Новости Брянской митрополии

30 Августа 2013

29 августа 2013 года, накануне празднования дня Свенской иконы Божией Матери, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Брянском Свенском Успенском мужском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Алексий (Тюрин), благочинный монастыря иеромонах Алексий (Долгачев), иеромонах Стефан (Дембицский), иеромонах Диомид (Кузьмин), духовенство Брянской и Севской Епархии.

За Богослужением пел хор Свято-Троицкого Кафедрального Собора города Брянска (регент - А.А. Бирюков).

Митрополит Александр на Всенощном бдении совершил помазание елеем и всем прихожанам были розданы иконы Божией Матери Свенская.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Александр обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Я бы хотел, чтобы вы полюбили эту святую обитель. Второй год я здесь служу и с прискорбием вижу мало людей. Старайтесь близким, родным рассказывать о Свенской обители. Она была одной из древнейших на Руси, поражала красотой и благолепием. Принимала тысячи паломников, здесь была гостиница, людей кормили после службы. Но главное - сюда приходили за духовным утешением, обретая его у подножия Свенской иконы Божией Матери. Люди приезжали из разных районов, из других губерний, потому что Матерь Божия через свою чудотворную икону приносила людям отраду, утешение и исцеление от духовных, душевных и телесных недугов. Я очень надеюсь и верю, что со временем люди это поймут и будут сюда приходить не только в дни празднований, но и в воскресные дни», - сказал Владыка Александр.

Пресс-служба Брянской Епархии