Новости Брянской митрополии

В Брянской епархии состоялся Епархиальный совет

29 Сентября 2023

В Брянском епархиальном управлении под председательством митрополита Брянского и Севского Александра 29 сентября 2023 года состоялось заседание Епархиального совета Брянской епархии.

В рабочей встрече приняли участие секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинные церковных округов, заведующие епархиальных отделов, секретарь Совета иерей Павел Корнеев.

На Совете было заслушано сообщение о документе «Об искажении православного учения Церкви в деяниях иерархии Константинопольского Патриархата и выступлениях его представителей», принятом на Священном Синоде от 24 августа 2023 года.

Среди других тем обсуждалась подготовка к празднованию Собора Брянских Святых, которое состоится 3 октября в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе. Кроме того, речь шла о принесении в Брянскую епархию ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы в рамках программы «Духовная связь» с 11 по 15 октября.

Затем был заслушан доклад об участии священников Брянской епархии в оказании гуманитарной помощи и духовного окормления в зоне СВО.

Членам Епархиального совета было рассказано о формировании подразделений добровольной пожарной охраны на приходах и монастырях. Духовенство ознакомили с изменениями в законодательстве по религиозным организациям и проинформировали о ведении Общецерковного реестра памятников архитектуры Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Брянской епархии