Новости Брянской митрополии

Митрополит Александр совершил освящение закладного камня в основание храма во имя преподобномученика Александра Пересвета при УМВД России по Брянской области

26 Сентября 2023

23 сентября 2023 года, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин освящения Креста и закладного камня в основание храма во имя преподобномученика Александра Пересвета.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин, духовенство Брянской епархии.

На торжественном богослужении присутствовали начальник УМВД России по Брянской области, генерал-майор полиции В.А. Толкунов, глава города Брянска М.В. Дбар, глава Брянской городской администрации А.Н. Макаров, начальник Брянской таможни, генерал-майор таможенной службы С.Л. Санакоев, председатель Наблюдательного совета ООО «Россия Православная» М.М. Иванов, руководящий состав регионального Управления МВД России и Брянской таможни.

По окончании чина освящения глава Брянской митрополии поздравил всех присутствующих с историческим событием:

- Преподобномученик Александр Пересвет - герой Куликовской битвы, с его сражения она началась и закончилась победой русского оружия. И я хотел бы всех вас пригласить помолиться о том, чтобы здесь в скором времени во всей красе и благолепии предстал дом Божий. Место особого пребывания Бога на земле, куда будут приходить люди и в горести и в радости и возносить свои молитвы ко Господу, прося Его о милости, о мире, прежде всего о мире в нашей душе и сердце, потом этот мир уже распространяется вокруг нас.

Молитва сейчас особенно необходима всем нам, потому что молитва облагораживает человека, она его преображает, меняет к лучшему и меняет к лучшему всё вокруг нас находящееся. И прежде всего все наши усердные молитвы должны быть о вождях и воинстве, которые стоят на защите нашей многострадальной русской земли. Конечно, мы должны молится и о тех, кто уже положил свои жизни за наше Отечество, потому что они, предстоя Престолу Божию, молятся о нас, а мы, здесь оставшиеся на земле, должны молиться о них.

Генерал-майор полиции Владислав Толкунов, приветствуя всех собравшихся, отметил:

- Александр Пересвет - это истинный пример самопожертвования во благо любви к Родине. И сейчас тоже время, когда всем нам необходимо в одной шеренге держать строй и, набравшись терпения, добросовестно выполнять свои обязанности каждый на своем месте. Наше дело правое - победа будет за нами, и во имя победы мы будем молиться, будем прилагать все усилия, чтобы на нашей благодатной Брянской земле были мир и покой.

В знаменательный день освящения закладного камня Владислав Александрович подарил Владыке Александру икону преподобномученика Александра Пересвета.

Глава Брянской митрополии на молитвенную память преподнес Владиславу Толкунову Казанскую икону Божией Матери. В благодарность за усердные труды во благо Отечества Его Высокопреосвященство наградил генерал-майора полиции Архиерейской грамотой.

По случаю 50-летия со дня рождения Его Высокопреосвященство также вручил медаль святого преподобного и благоверного князя Олега Брянского I степени председателю Наблюдательного совета ООО «Россия Православная» Михаилу Михайловичу Иванову, выступившего инициатором возведения храма во имя преподобномученика Александра Пересвета. «Благодарю Вас за неравнодушие отношение к жизни Брянской епархии и любовь к Святой Матери Церкви. Молитвенно желаю Вам всяческого благополучия, крепкого здравия, бодрости духа и щедрой помощи от Господа Вседержителя в Ваших трудах на пользу нашего Отечества», - сказал архипастырь.

Затем митрополит Александр и Михаил Иванов вручили участникам торжественного мероприятия награду ООО «Россия Православная» - медаль «За веру и доблесть» с изображением инока-воина Александра Пересвета.

Храм, посвященный духовному витязю Брянской земли, планируется возвести между зданиями УМВД России по Брянской области и Брянской таможни неподалеку от памятной стелы воинам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга. Храм украсит собой архитектурный облик развивающегося микрорайона города Брянска.

Пресс-служба Брянской епархии