Новости Брянской митрополии

Радуйся, отче Силуане, в молитве за мир горение любве неугасающее

25 Сентября 2023

В Неделю 16-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Силуана Афонского, брянские паломники молились на его малой родине — в селе Шовское Лебедянского района Липецкой области.

По приезде в село Шовское в храме Рождества Христова была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Арсений. Его Высокопреосвященству сослужил Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим, духовенство Липецкой митрополии. За богослужением молились сотни верующих, которые прибыли из разных регионов России, чтобы почтить память преподобного Силуана. По завершении богослужения был совершен праздничный молебен с крестным ходом вокруг храма. Гости из Брянска посетили часовню и дом-музей преподобного Силуана.

Из села Шовское богомольцы отправились в Сезеновский Иоанно-Казанский женский монастырь. Основателем обители следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые девицы и вдовы, желающие подражать подвигу преподобного, образовали женскую общину, которая в 1853 году получила статус монастыря. Подвижническая жизнь Иоанна Сезеновского являлась добрым примером не только для простых монашествующих и мирян, но и будущих Святых – преподобного Амвросия Оптинского, Силуана Афонского и многих других. Сегодня обитель хранит мощи своих подвижников: преподобного Иоанна Затворника Сезеновского, преподобной Дарии Сезеновской и преподобной Серафимы, игумении Сезеновской.

В завершение паломничества по благословенной Липецкой земле богомольцы побывали в Свято-Троицком Лебедянском женском монастыре города Лебедянь. Впервые Лебедянская Троицкая обитель упоминается в документах разрядного приказа 1626 года. В 1764 году Лебедянский монастырь сгорел, поэтому был упразднён. В 1970-е — 1980-е годы были предприняты первые попытки восстановления монастыря добровольными краеведческими организациями, но только середину 2000-х годов можно считать началом возрождения древней обители. В 2005 году по благословению епископа Липецкого и Елецкого Никона в Лебедянском Троицком монастыре возобновлена иноческая жизнь — в нём поселилась небольшая община монахинь. Главной святыней обители является чудотворная икона «Живоначальная Святая Троица в явлении трех ангелов Патриарху Аврааму».

Пресс-служба Брянской епархии