Новости Брянской митрополии

Радуйся, Сергие богомудре!

Источник информации: Брянская митрополия
19 Июля 2023

18 июля 2023 года Свято-Троицкая Сергиева Лавра и вся Русская Православная Церковь отметила день памяти обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. В этот праздничный день брянские паломники посетили святую обитель преподобного Сергия.

Преподобный Сергий — духовный собиратель нашей Родины, а с его именем связано возникновение отечественной духовной культуры. В сложные для страны времена он возродил веру и объединил людей. Жизнь святого заключалась в служении Богу, Отечеству и народу, а его образ подавал пример, вселял надежду и нес утешение многим поколениям.

По приезде ранним утром в обитель богомольцы поклонились честным мощам преподобного Сергия, приняли участие в ранней Божественной литургии. Для паломников была организована обзорная экскурсия по монастырю.

Центральным событием Лавры стало торжественное богослужение Предстоятеля Русской Православной Церкви перед чтимой иконой преподобного Сергия в сослужении сонма архипастырей и духовенства на Соборной площади.

В полдень на Красногорской площади у стен Свято-Троицкой Сергиевой Лавры состоялся праздничный концерт духовной и народной музыки.

По завершении торжественных мероприятий паломники из Брянска побывали у родителей преподобного Сергия — Кирилла и Марии Радонежских — в Хотьковском монастыре.

Свято-Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь был основан в 1308 г. Обитель вошла в историю Русской Православной Церкви и России как место пострижения и погребения в 1337 г. святых родителей преп. Сергия Радонежского – преподобных Кирилла и Марии. Первоначально монастырь был смешанным, в нем подвизались старцы и старицы. В 1504 г. преобразован в женский. В 1544 г. обитель была приписана к Троице-Сергиевой Лавре. В 1764 г. монастырь стал самостоятельным.

Посетив святую обитель, богомольцы соборно прочитали акафист у мощей преподобных Кирилла и Марии, поклонились честным мощам святых угодников Божиих.

Пресс-служба Брянской епархии