Новости Брянской митрополии

В канун Недели 6-й по Пятидесятнице митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе

16 Июля 2023

Вечером 15 июля 2023 года, в канун Недели 6-й по Пятидесятнице, праздника перенесения мощей святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили протоирей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Иоанн Славинский, иерей Илия Бурдуков.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

На полиелее было пропето величание святителю Филиппу, митрополиту Московскому и всея России.

За вечерним богослужением Владыка Александр совершил помазание освященным елеем молящихся.

Святитель Филипп (Колычев) был игуменом Соловецкого монастыря. В 1566 году был избран митрополитом Московским и всея России. Святитель открыто выступал против опричнины царя Ивана IV Грозного. За что попал в опалу, был лишен сана и отправлен в Тверской Отроч Успенский монастырь. Здесь в декабре 1569 года святителя Филиппа убил приближенный царя Малюта Скуратов. Тело митрополита-мученика сначала похоронили в Отроче монастыре. В 1591 году монахи Соловецкого монастыря получили разрешение на перенесение мощей святого в родную для него обитель. В 1652 мощи митрополита Филиппа торжественно доставили в Москву. В руки святителя была вложена покаянная грамота царя Алексея Михайловича, в которой тот молил о прощении грехов своего прадеда Ивана Грозного. Мощи святителя Филиппа находятся в Успенском соборе Московского Кремля.

Пресс-служба Брянской епархии