Новости Брянской митрополии

Петропавловский храм города Севска отметил престольный праздник и 30-летие со дня передачи Русской Православной Церкви

13 Июля 2023

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в Петропавловском храме г. Севска было совершено богослужение по случаю престольного праздника и 30-летней годовщины возвращения храма Русской Православной Церкви.

Богослужение возглавил благочинный Севского церковного округа, настоятель Петропавловского храма протоиерей Владимир Сафронов. Его Высокопреподобию сослужил настоятель брянского храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Отец Иоанн ранее являлся настоятелем Петропавловского храма и принял деятельное участие в его восстановлении.
Помимо прихожан престольный праздник посетили многочисленные паломники.
По окончании Божественной литургии был совершен молебен и Крестный ход вокруг храма.
По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный вручил благотворителям и жертвователям, стоявшим у истоков образования прихода и создания общины, высокие епархиальные награды - медали святого преподобного благоверного князя Олега Брянского I степени. Среди награжденных - основатель компании «Унагранде Компани» Алексей Анатольевич Мартыненко, который оказывал неоценимую помощь в ремонте храма-юбиляра.
В честь престольного праздника на храмовой территории состоялся концерт, организованный Культурно-досуговым центром г. Севска. Ведущие рассказали об истории Петропавловского храма и жизни святых апостолов Петра и Павла. Лучшие коллективы и исполнители поздравили прихожан и местных жителей с праздником, а торжество этого дня завершило общее чаепитие на территории храма.

Пресс-служба Брянской епархии