Новости Брянской митрополии

Сотрудник епархиального военного отдела принял участие в акции «Огненные картины войны»

24 Июня 2023

Вечером 21 июня 2023 года, накануне Дня памяти и скорби, Брянск традиционно присоединился к Международной акции «Огненные картины войны». Она была инициирована партией «Единая Россия» и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы», посвящена 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Собравшиеся на Кургане Бессмертия партийные активисты и волонтеры составили из 5 000 свечей картину, изображавшую фрагмент боя: советская боевая машина давит фашистский танк. Символика огненной картины призвана напомнить о важнейшей роли нашей страны в победе над фашизмом во время Великой Отечественной войны, о воинах, партизанах, подпольщиках и тружениках тыла, которые отдали свои жизни за свободу Родины.

«Выбирая в этом году сюжет для огненной картины, мы все понимали, что важно подчеркнуть не только значимость исторической памяти о величайшем патриотическом подвиге нашего народа, но и провести параллель с современностью. Поэтому концепция изображения исторична. Сложность воплощения замысла была в том, чтобы посредство необычного материала (свечей) достаточно четко воплотить идею, огромную помощь оказал Владимир Васильевич Волков – Председатель регионального представительства МТОО «Союз педагогов-художников» в Брянской области, который вместе со студентами БГУ – будущими художниками, пришёл на помощь в создании масштабного рисунка», — поделилась художник Юлия Мирошниченко.

Несмотря на позднее время — акция длилась с 21:30 до 00:00 — на мероприятии присутствовало много людей. К активистам регионального и местных отделений «Единой России», сторонникам партии и волонтерам присоединялись горожане, пришедшие в эти часы в парк имени 1000-летия Брянска. И участники патриотической акции, и зрители были единодушны в том, что такие события необходимы, поскольку помогают хранить память о славной истории страны и сближают поколения.

Акция «Огненные картины войны» проводится с 2020 года. Изначально в ней участвовало 15 российских городов, но год от года она становится гораздо более масштабной и даже международной. Теперь в память о павших в борьбе с фашизмом ежегодно в ночь с 21 на 22 июня на огненных картинах загораются миллионы свечей.

В мероприятии принял участие сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными сипами и правоохранительными органами иерей Виктор Коврижко, который обратился с речью к присутствующим и отслужил заупокойную литию о всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Фото: РИА Стрела