Новости Брянской митрополии

В день начала Великой Отечественной войны митрополит Александр и духовенство приняли участие в памятных мероприятиях

22 Июня 2023

22 июня 2023 года наша страна еще раз вспомнила о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Этот день в нашей стране объявлен Днем памяти и скорби – 82 года назад началась Великая Отечественная война, унесшая жизни более 27 миллионов советских людей.

На Центральном кладбище Советского района Брянска состоялась церемония возложения цветов и венков к Могиле неизвестного солдата. В мероприятии принял участие Митрополит Брянский и Севский Александр.

Церемонию предварила заупокойная лития по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Богослужение возглавил глава Брянской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, клирики Свято-Троицкого кафедрального собора. Диаконское служение совершил диакон Евгений Кужелев. Песнопения исполнил хор собора под управлением А.А. Бирюкова.

Молитвенно почтить память погибших воинов и мирных жителей собрались Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, руководители города Брянска и силовых структур региона, ветераны, поисковики, малолетние узники и жители области.

В своем слове к собравшимся митрополит Александр отметил следующее: «Сегодня ? в День памяти и скорби, мы вспоминаем о миллионах наших соотечественников, погибших и пострадавших в военные годы. Мы чтим память тех, кто ценой своей жизни, защитил наше право на жизнь. Тех, кто показал, как можно и нужно любить свое Отечество, землю ? дарованную нам Творцом.

В этот день мы благодарим Бога за то, что укрепил силы наших отцов и матерей для защиты нашей страны. Мы также благодарим всех причастных к Великой Победе над злом, которое не смогло восторжествовать в этом мире. Господь, обращаясь к своим ученикам, предупреждал их о том, что перед кончиной мира человечество будет слышать вести о войнах и нестроениях, «ибо восстанет народ на народ, и царство на царство» (Мф. 24:7). И именно наши дорогие ветераны, труженики тыла и весь народ не допустили, чтобы апокалиптические предзнаменования стали для мира последними. Этот великий подвиг любви, верности и долга наших великих отцов и матерей навсегда запечатлеется не только на страницах истории, но и в сердцах их благодарных потомков.

Ныне мы видим, как мир вновь находится на грани катастрофы. И на пути у нее вновь стоит наш великий народ. Поэтому сейчас нам необходимо осознать всю хрупкость установленного порядка жизни, важность доброго слова и бесценность добрых дел. Пример этой любви показывает нам Христос, и Он же обращает к нам Свое победное слово: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир». Поэтому победа всегда будет на стороне добра и справедливости».

Также в этот день Его Высокопреосвященство вместе с духовенством Брянского градского благочиния почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны у Памятника воинам-водителям. После заупокойной литии митрополит Александр и духовенство возложили венок и цветы к Поклонному Кресту.