Новости Брянской митрополии

ВСЕ СВЯТЫЕ В ЗЕМЛЕ ТВЕРСКОЙ ПРОСИЯВШИЕ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!

21 Июня 2023

С 16 по 20 июня 2023 года состоялась паломническая поездка по святым места Тверской митрополии.

В первый день паломничества по благословенной Тверской земле для паломников из Брянска была организована обзорная экскурсия по городу с посещением исторических мест Твери. Воскресенский кафедральный собор, главными святынями которого являются мощи преподобного исповедника Сергия Сребрянского и ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Михаила Тверского. В Вознесенском соборе города паломники поклонились святым мощам священномученика Фаддея Тверского.

В завершении первого дня паломничества богомольцы побывали в Новоторжском Борисоглебском монастыре города Торжка. Богомольцы посетили музей «Дом Пояса» – уникальный музей, где можно узнать о русской поясной культуре и ее роли в русском костюме, традициях и обычаях, а также познакомиться с эксклюзивной коллекцией старинных поясов. В музее представлен уникальный экспонат – единственный в своем роде двенадцатиметровый пояс России. Пояс выполнен на натуральном бархате, а для его исполнения мастера использовали 52 км золотой и серебряной нити, 6500 кристаллов Svarovski. Ширина его – 25 см – именно такую ширину имел царский пояс на Руси, а вот в длину пояс – 12 метров. Уникальное по масштабам изделие, занесенное в Книгу рекордов России, имеет огромную охранную, оберегающую силу. На нем вышита молитва «Живый в помощи Вышняго».

18 июня 2023 года, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Русской просиявших, паломники молились за Божественной литургией в Нило-Столобенской пустыни. Главная святыня обители – мощи преподобного Нила Столобенского. Более трехсот лет благочестивые паломники стекаются на остров Столобный, чтобы поклониться святым мощам преподобного Нила. По окончании богослужения богомольцы посетили Богородицкий Житенный женский монастырь. Одним из самых удивительных мест Тверской земли является исток реки Волги, где расположен Ольгинский женский монастырь. Главной из достопримечательностей монастыря является домовый храм в честь иконы Божией Матери «Иверская». Сейчас в этом храме находится единственная икона старого убранства Свято-Преображенского собора – икона великомученицы Екатерины.

В третий день паломничества богомольцы окунулись в священные воды Оковецкого источника. История этого уникального чудотворного источника напрямую связана с явлением чудотворной иконы Богоматери Оковецкая (Ржевская). От святого источника паломники из Брянска отправились на Ржевский мемориал. Он возведен на месте сражений одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны. Здесь, в ходе изматывающих боев за Ржев в течение 14 месяцев с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года погибло 776 889 человек Красной Армии. Величественный памятник, посвященный героям Ржевской битвы создан по проекту скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина. 25-метровая фигура солдата возвышается над коридором стальных плит, на которых увековечены имена павших воинов.

В завершении своего паломничества по Тверской земле богомольцы посетили удивительный и древний город Старицу. За сохранившиеся древние архитектурные памятники Старицу иногда называют «тверским Суздалем». Центральным местом города является Старицкий Свято-Успенский монастырь. В истории Успенского монастыря много удивительного: от момента основания (1110 г.) до материала, из которого построены его храмы. Истрия монастыря тесно связана с судьбой первого русского Патриарха Иова, который родился, принял монашеский постриг и умер в Старице. На территории отреставрированного монастыря сохранились памятники начала XVI века, место захоронения Иова, редкая по своему архитектурному стилю одношатровая Введенская церковь, заложенная по указу Ивана Грозного и Троицкий собор – жемчужина церковного зодчества начала XIX века. В Успенском соборе почивают мощи местночтимой святой Пелагеи Старицкой.

Посетив святые обители благословенной Тверской земли, богомольцы познакомились с историей Твери. Молились за богослужениями в древних обителях, поклонились честным мощам святых угодников Божиих, чудотворным иконам, святыням монастырей и храмов, окунулись в священные воды источника. На протяжении всех дней паломничества группу сопровождали православные экскурсоводы.