Новости Брянской митрополии

При духовно-просветительском центре имени преподобного и благоверного князя Олега Брянского состоялся выпускной утренник

20 Июня 2023

17 июня в детской группе «Зернышко» при духовно-просветительском центре имени преподобного и благоверного князя Олега Брянского состоялся выпускной утренник «Встань за веру, русская земля!». На праздник к ребятам пришли их мамы, папы, братья, сестры, бабушки, педагоги и духовник группы иерей Даниил Кузянкин.

Педагоги и родители украсили класс разноцветными шарами и цветами, на доске и на стендах развесили рисунки и поделки детей, которые они готовили к международным конкурсам детского творчества «Пасха красная», «Заправлены в планшеты космические карты» и «Птичья мозаика».

В своей праздничной концертной программе, разделенной на три части, ребята показали гостям все, чему они научились за этот учебный год. В первой части концерта, посвященной Дню России, в исполнении детей прозвучали песни и стихи о Родине, о России, о Казанской иконе Богородицы и о Брянском крае, а также о маме и о папе. А еще ребята порадовали гостей игрой на фортепиано классических и народных музыкальных произведений.

Вторая часть концерта была посвящена самому главному нашему празднику – Светлому Христову Воскресению. Ребята спели тропарь Пасхи на греческом языке, Иисусову молитву и несколько песен, рассказывающих о том, что не только люди, но и весь созданный Богом мир прославляет воскресшего из мертвых Спасителя.

В третьей части концерта, который проходил в преддверии праздника всех святых в земле Российской просиявших, дети исполнили песни, посвященные русским святым: благоверному князю Александру Невскому, блаженной Матроне Московской, святым царственным страстотерпцам царю Николаю II, царице Александре, цесаревичу Алексею, великим княжнам Ольге, Татьяне, Марии, Анастасии, а также песню о доброте, которой так не хватает современному человечеству. Заключительным аккордом праздника прозвучал «Марш славянки» с его особенно актуальным в наше время призывом: «Встань за веру, русская земля!»

В перерывах между выступлениями ребятам были вручены дипломы за участие в международных конкурсах детского творчества.

В этом году пятеро малышей-дошкольников пойдут в первый класс. Их поздравляли особенно торжественно. Отец Даниил вручил ребятам свидетельства об окончании дошкольной группы «Зернышко» и школьные принадлежности в подарок. Все остальные дети тоже получили подарки и табели успеваемости с отличными оценками за прошедший учебный год. Завершился праздник совместным чаепитием детей и взрослых.

Утренник подготовили и провели руководитель детской группы «Зернышко» Кузьменко Ирина Ивановна, музыкальный руководитель Горских Ирина Витальевна, концертмейстер Гинькина Елена Павловна, педагоги Эйдер Ольга Владимировна и Кужелева Галина Алексеевна.