Новости Брянской митрополии

Митрополит Александр совершил великое освящение Иоанно-Предтеченского храма Белобережской мужской пустыни

19 Июня 2023

18 июня 2023 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма во имя Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Белобережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни. В новоосвященном монастырском храме глава Брянской митрополии возглавил Божественную литургию.

При входе в храм архипастыря тепло встречали юные прихожане Белобережской обители. Дети прочли стихотворения, преподнесли Владыке каравай и цветы. Архиерей благословил ребят.

Перед освящением храма благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин рассказал о значении этого чинопоследования.

Главе Брянской митрополии за богослужением сослужили: настоятель Белобережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Леонид (Куприянов), благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, наместник Свенского Успенского монастыря игумен Тихон (Колесняк), насельник Белобережской обители иеромонах Иона (Идрисов). Диаконское служение совершил клирик Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Евгений Кужелев.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

На малом входе за усердное служение Церкви Христовой Владыка Александр наградил насельника Белобережской обители иеромонаха Иону (Идрисова) правом ношения наперсного креста золотого цвета.

Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии Константин Протченко.

После богослужения Владыка Александр поздравил верующих с праздником всех русских святых и историческим событием - великим освящением монастырского храма:

- Святые, которых мы сегодня почитаем, не родились святыми. Они родились такими же людьми, как и мы с вами. Но Господь помог им понять смысл земной жизни - что она дана нам Богом для того, чтобы мы достойно подготовили себя к жизни будущего века. Они понимали, что ничто скверное не войдет в Царство Небесное. По сравнению с ними мы, конечно, отличаемся некоторым легкомыслием, несерьезностью и только в минуты тяжких жизненных испытаний понимаем, что нам ничто не может помочь и никто, как только один Бог, потому что в Его руках и жизнь, и смерть, и болезни и горести, и страдания. Вы знаете каждый по себе, особенно мы молимся в минуты испытаний, и если с доверием относимся к Богу, когда обращаемся к Нему за помощью, то Господь по Своей неизреченной милости, Он долготерпелив и многомилостив, часто помогает в тех или иных жизненных трудностях, болезнях, испытаниях. Но потом мы это все забываем. Как забыли прокаженные, которых Господь исцелил, их было десять, а вернулся только один и воздал Богу благодарение. Будем же помнить обо всех милостях и благодеяниях, которые Господь нам посылает ежедневно, и всегда говорить: «Слава Тебе, Господи».

Благодарю игумена Леонида за его труды, прежде всего, за то, что люди стали ходить в храм Божий, ведь главная ценность Церкви - это люди, православный народ. Поэтому старайтесь, дорогие братья и сестры, ходить в храм Божий.

На молитвенную память митрополит Александр подарил игумен Леониду напрестольное Евангелие, переданное Святейшим Патриархом Кириллом при посещении Свенского Успенского мужского монастыря для новых освященных храмов Брянской митрополии.

Также Владыка Александр отметил труды священнослужителей, насельников Белобережской пустыни, которые духовно окормляют российских военнослужащих на передовой, собирают и передают им гуманитарную помощь. Медалями святого благоверного Олега Брянского были награждены иеромонах Тихон (Антропко) и иеромонах Никон (Кузнецов).

Игумен Леонид от лица братии обители, прихожан и паломников поблагодарил архипастыря за совместную молитву и великое освящение храма.

Праздничное богослужение завершилось общей трапезой, организованной на монастырской территории. Паломников угощали приготовленной на полевой кухне гречневой кашей и травяным чаем со сладостями.

ИСТОРИЯ ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКОГО ХРАМА

История храма во имя Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в некогда знаменитой на всю Россию Белобережской Иоанно-Предтеческой мужской пустыни, началась в 2013 году. 7 июня, в престольный праздник, был освящен закладной камень в основание храма, и началось строительство. Новейшая история древней обители перекликается с историей ее создания. Деревянным был самый первый храм в честь Рождества Иоанна Крестителя, построенный основателем пустыни преподобным Симеоном в 1720 году. Деревянный храм 21 века получился просторным, уютным, своим внешним видом напоминающий древнерусскую северную архитектуру.

20 января 2015 года, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин освящения крестов на купола строящегося храма и освятил колокола для новой звонницы. 1 мая 2016 года в Светлое Христово Воскресение в Иоанно-Предтеченском храме было совершено первое богослужение. И с этого года храм стал действующим.

Новый настоятель обители - игумен Леонид продолжил благоустройство и украшение храма. Было возведено входное крыльцо. Не так давно храм обрел точный список чудотворной иконы Божией Матери «Троеручица», написанный брянским иконописцем. Белобережская икона считалась второй по значению иконой Богоматери «Троеручицы» в России. Она являлась списком с образа, который был привезен в 1661 году в Москву из Хиландарского монастыря. После закрытия Белобережской пустыни в 1930-м икона была утеряна. И теперь у паломников есть возможность молиться перед точным списком с чудотворного образа Богоматери.

Пресс-служба Брянской епархии