Новости Брянской митрополии

В Брянском филиале ВИПК МВД России проведена встреча слушателей с представителем Брянской епархии Русской Православной Церкви

16 Июня 2023

14 июня 2023 года в БФ ВИПК МВД России проведена встреча слушателей профессиональной подготовки с сотрудником отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Брянской епархии Русской Православной Церкви иереем Константином Васильевым.14 июня 2023 года в Брянском филиале ВИПК МВД России в рамках реализации Комплекса мероприятий по совершенствованию системы подготовки кадров для органов внутренних дел Российской Федерации (на 2022-2023 годы), в целях нравственно-этического воспитания слушателей профессиональной подготовки, направленных на обучение УМВД России по Брянской области, прошел кураторский час на тему: «Образ воина в христианстве. Церковь и армия».

Мероприятие было организовано в соответствии с Программой морально-психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса для слушателей профессиональной (первоначальной) подготовки Брянского филиала ВИПК МВД России на весь период обучения и пунктом 1.10. Плана работы ВИПК МВД России на 2023 год. На встрече с обучающимися и постоянным составом филиала присутствовал сотрудник отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Брянской митрополии Русской православной церкви иерей Константин Сергеевич Васильев.

Отец Константин в своей беседе со слушателями рассказал о православном отношении к войне и воинскому служению в соответствии со Священным Писанием и Священным Преданием Церкви. Священослужитель особо обратил внимание на жития святых воинов Александра Пересвета, Димитрия Донского, Александра Невского и других. Важное место в беседе стала тема проведения специальной военной операции священник поделился опытом своих поездок в приграничные районы, общения с военнослужащими, рассказал чудеса происходящие на фронте. Рассказал о личном отношении к военному делу из истории своих фронтовиков и своего пастырского служения на ниве окормления сотрудников МВД и военнослужащих.

В завершении мероприятия иерей Константин Васильев сказал напутственное слово слушателям, которые в ближайшее время пополнят ряды сотрудников территориальных подразделений органов внутренних дел Брянской области.