Новости Брянской митрополии

В 20-летний юбилей Успенского храма села Овстуг состоялись праздничные торжества

15 Июня 2023

14 июня 2023 года храм в честь Успения Пресвятой Богородицы села Овстуг Жуковского района праздновал юбилей - 20 лет со дня возрождения. Его предшественник - Успенский храм 18 столетия, где молилось четыре поколения Тютчевых, и был крещен поэт Федор Иванович Тютчев, был разрушен летом 1942-го. С 2000 года началось воссоздание церкви, и 14 июня 2003-го вновь построенный храм был освящен.

В значимую для прихода дату в Успенском храме состоялось торжественное богослужение. По благословению митрополита Брянского и Севского Александра Божественную литургию возглавил секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин.

Его Высокопреподобию сослужили: благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при Брянской областной больницы иерей Виктор Колесник, настоятель Покровского храма села Глинищево иерей Михаил Макухин, настоятель храма в честь Ахтырской иконы Божией Матери села Чернетово иерей Алексий Матюхин, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Овстуг иерей Алексий Иванов. Диаконское служение совершил клирик Спасо-Гробовского храма города Брянска диакон Иоанн Симанков.

Церковные песнопения исполнил хор под управлением Ксении Хомяковой.

На торжественное богослужение собрались прихожане и паломники из Брянска, Сельцо и других городов и сел. Также на Литургии молились участники добровольческого молодежного движения «БлагоДАТЬ».

По окончании Литургии был совершен молебен святому праведному Иоанну Кронштадтскому, память которого совершается Святой Церковью в этот день. В завершение молебного пения секретарь Брянской епархии вознес молитву великому угоднику Божию.

После богослужения от имени Владыки Александра протоиерей Павел Чикалин поздравил духовенство и всех собравшихся со знаменательной исторической датой и вручил Архиерейские грамоты особо потрудившимся в создании Успенского храма. Среди них Борис Моисеевич Копырнов, принявший активное участие в строительстве церкви.

Всем молящимся были розданы календари «От Пасхи до Пасхи».

Торжество завершилось общей трапезой. Затем в Доме культуры состоялся праздничный концерт. Настоятель Успенского храма села Овстуг священник Алексий Иванов исполнил псалмы, песню про святого великого князя Александра Невского и другие духовные композиции. Творческое выступление продолжил полюбившийся многим брянский автор-исполнитель Андрей Сороковой.

ИСТОРИЯ УСПЕНСКОГО ХРАМА

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы с теплым приделом во имя святой Варвары был построен в 1776 году дедом поэта Федора Ивановича Тютчева - Николаем Андреевичем. В 1930-м Успенскую церковь закрыли. Во время Великой Отечественной войны, в 1942 году, немцы ее взорвали, щебень использовали для покрытия дороги по направлению Орел-Витебск. В 1969-м на месте Успенской церкви построили Дом культуры. Судьба храма, в котором молилось четыре поколение Тютчевых, сложилась удивительным образом: он был разрушен немцами и ими же спустя почти 60 лет воссоздан. Его возрождение началось по инициативе основателя и первого директора музея-усадьбы Тютчева в Овстуге Владимира Гамолина на средства руководителя баварской фирмы «Кнауф» Николауса Кнауфа. 14 июня 2003-го на праздник поэзии Успенский храм, в точности воссозданный по архивным документам, старинным рисункам и фотографиям, был освящен. В храме установлен деревянный пятиярусный иконостас, наподобие первозданного, с сорока иконами, написанными брянскими художниками на липовой доске.

САД БОГОРОДИЦЫ

В настоящее время рядом с Успенской церковью начато строительство трапезной с верандой. Также планируется благоустроить храмовую территорию. Разработан проект «Сад Богородицы», по которому будет устроено 15 сеней с иконами Божией Матери расположенными соответственно иконе «Древо Богородицы», а также фонтан и декоративные дорожки со скамейками. Все желающие могут поучаствовать в этом благом деле, поддержав проект.

Пресс-служба Брянской епархии