Новости Брянской митрополии

Принесение антиминса в посёлок Красное

15 Июня 2023

9 июня 2023 года, в пятницу Пятидесятницы, благочинный Брасовского церковного округа иерей Аркадий Кунегин совершил Божественную Литургию в храме Казанской иконы Божией Матери посёлка Красное.

После богослужения священник поздравил всех прихожан с продолжающимся празднованием Дня Святой Троицы и вручил старосте общины Марии Михайловне Пигарёвой юбилейную медаль «10 лет Брянской митрополии» с изображением святого благоверного князя Олега Брянского. Также отец Аркадий сообщил прихожанам, что Литургия совершалась на антиминсе, который сегодня был принесён в храм. Антиминс освящён митрополитом Брянским и Севским Александром специально для Казанского храма посёлка Красное, и теперь будет постоянно находиться на престоле в алтаре этого храма.

Православная община посёлка Красное была создана в 2000 году по благословению архиепископа Брянского и Севского Мелхиседека. Первые годы после своего образования община использовала для богослужений здание на поселковом кладбище. С 20 августа 2019 года богослужения совершаются в храме, переоборудованном из здания сельсовета силами и на средства прихожан.