Новости Брянской митрополии

Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный совершил чин освящения Памятного Креста в с. Бошино

7 Июня 2023

5 июня 2023 года, в День сошествия Святого Духа на апостолов, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный совершил чин освящения Памятного Креста, установленного накануне в селе Бошино на месте разрушенного храма.

Село Бошино упоминается с XVII века (первоначально как деревня) в составе Подгородного стана Карачевского уезда. Приход храма Казанской иконы Божьей Матери упоминается с первой половины XVIII века; Деревянная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери с приделом во имя Святителя Николая Чудотворца была построена в 1720 году. В 1825 году помещица Елизавета Никаноровна Толбузина начала строительство каменного трехпрестольного храма, который был освящен в 1875 году. В годы войны храм разобрали, а в 2009 году на этом месте был установлен Памятный Крест. К настоящему времени Крест обветшал и местными жителями был изготовлен и установлен новый Крест.

Иерей Николай поздравил собравшихся местных жителей с праздником и призвал всех каждый день, осеняя себя крестным знамением утром и вечером, в течение всего дня перед началом любого дела читать молитву Святому Духу. Всем присутствующим жителям села на молитвенную память передали иконы Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы.