Новости Брянской митрополии

В Брянске прошел концерт «Воскресения день» в честь праздника святых жен-мироносиц

30 Апреля 2023

В преддверии Дня жен-мироносиц, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в Брянске состоялся праздничный концерт «Воскресения день».

Впервые выступление прошло на сцене Дома культуры имени А.М. Горького и собрало многих зрителей. В фойе была организована выставка работ мастеров творческого объединения «Палитра рукоделия».

С праздником Пасхи Господней и православным женским днем зрителей и участников концерта поприветствовал руководитель студии православной песни «Стезя», заведующий молодежным отделом Брянской епархии, настоятель Успенского храма в селе Овстуг иерей Алексий Иванов. «Песня сопровождала наш русский народ во все праздники. Песня и народная, и духовная, она помогает нашему сердцу открыться и, конечно, прославить Бога в такие светлые дни, когда делимся друг с другом пасхальной радостью, ведь мы сорок дней празднуем Светлое Христово Воскресенье, и Господь ждет, чтобы наше сердце ликовало», - сказал отец Алексий.

Открыл концерт его организатор - дуэт «Лик на Восток», основанный в 2005 году. Священник Алексий Иванов в соавторстве с Сергеем Пищенок исполнили песню «Жены-мироносицы» и другие известные композиции. Дуэт известен многим брянцам, он существует с 2005 года и постоянно радует слушателей новыми авторскими песнями. Постоянные участники концерта - воспитанники воскресной школы Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (музыкальный руководитель - Наталия Шаповалова), светло и радостно славили воскресшего Христа. Брянский автор-исполнитель Андрей Сороковой исполнил полюбившиеся многим брянцам песни о преподобном Серафиме Саровском, великом князе Александре Невском, Апостоле Андрее и радостную песню-притчу «Трое».

Казачий хор Хуторского казачьего общества святого князя Олега Брянского исполнил известные казачьи песни и уникальные брянские, собранные во время фольклорных экспедиций, в частности в село Костеничи Суражского района - «Як я свайво миленького у Крым провожала». В казачьей песне - широкая напевность, мощная сила и размах. Она и весела и грустна, - здесь и женская тоска по сражающемуся казаку, и казачий задор - высмеивание врага, чтобы не страшно было против него воевать, и любовь к реке Дон как образу Родины и символу вольной казачьей жизни, и, конечно, удаль молодецкая - казачий танец с фланкировкой шашкой. Зрители приняли коллектив бурей аплодисментов.

Гостем концерта стала артистка Орловской государственной филармонии, уроженка Брянска Наталья Куприянова. Брянцы называют свою землячку «наша соловушка». Ее песни - о женской вере, любви и верности. Одну из последних на стихи орловской поэтессы Ольги Назировой «Маленький Алешка» она посвятила мальчику Алеше из Белгорода, который встречал российских военных, проезжавших мимо его дома. В завершении выступления Наталья вместе с другими участниками концерта и зрителями исполнила свою известную песню «Верую и люблю».

Помимо творческой деятельности певица занимается и социальным служением. Несколько лет назад возглавила Орловскую региональную общественную организацию помощи детям с онкогематологическими заболеваниями во имя преподобного Серафима Саровского «Радость моя»:

- Пройдя сама историю с детской онкологией, похоронив своего ребенка, я просто не смогла пройти мимо чужой беды и по благословению схиархимандрита Илия учредила это НКО. Поэтому для меня символичен День жен-мироносиц, это праздник женского служения, и я знаю, какое количество женщин занимается сейчас благотворительностью, это настоящее милосердие и доброделание. Женщина в России является хранительцей веры, но самое главное, чтобы она не только молилась и ходила в храм, но и была хранительницей веры и любви в семье, растила детей, если Господь не дал детей, то поддерживала бы мужа. И сейчас в нелегкие годы для России жены являются символами надежды, так как они олицетворяют ожидание, любовь, и мы все прекрасно знаем, что когда ты возвращаешься домой, и тебя там ждут, то дорога гораздо легче.

После выступления всем зрителям была роздана духовная литература и предложены угощения.

Пресс-служба Брянской епархии