Новости Брянской митрополии

В Брянске состоялся премьерный показ фильма «Русский крест» с участием режиссера Эдуарда Боякова

28 Апреля 2023

В кинотеатре «Победа» 26 апреля состоялся премьерный показ фильма «Русский крест» - экранизация одноименной поэмы уроженца Брянщины - Николая Мельникова. Выход киноленты в широкий прокат 16 апреля приурочен к празднику Пасхи Господней.

В Брянске фильм представил его режиссер Эдуард Бояков. Также в премьерном показе участвовали актеры кинокартины, среди них - актер театра МХАТ им. Горького, родом из Брянской области Михаил Кабанов.

Первыми зрителями фильма стали Губернатор Александр Богомаз, представители областной Брянской областной Думы, руководители города Брянска, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заведующий отделом по взаимодействию Церкви и общества Брянской епархии иеромонах Корнилий (Недбаевский) и другие священнослужители, матери и жены защитников Отечества, погибших при выполнении воинского долга, представители ветеранских организаций, военнослужащие, курсанты и юнармейцы.

Действие фильма происходит в русской глубинке в 1990 годы. Главный герой - Иван Росток (в его роли - Михаил Пореченков) - однорукий сторож, попросту спивается, оставшись один. Личная трагедия началась с измены любимой супруги. Семья стала рушиться. А когда жена умерла, дочери уехали в город, и не захотели знаться с отцом, то надломленный Иван и вовсе дошел до самого дна... В этом момент мужчине в тонком сне является чудовищный громадный змей и светоносный всадник с копьем — великомученик Георгий Победоносец. Видение производит такой сильный переворот в душе Ивана, что меняет в корне его жизнь. Он, осознав свою греховность, обращается к вере предков и решает восстановить в своем селе православный храм. Взвалив на спину срубленный им деревянный крест, ходит по селам и весям, собирая пожертвование на строительства дома Божия. Иван своим видом отрезвляет встречающихся ему на пути людей и помогает задуматься о смысле жизни. Фильм заканчивается трагически - мужчина погибает от руки злодеев, его ограбили бывшие собутыльники... «Вся Россия - у Ивана!», скажет автор поэмы в сцене похорон главного героя, уже - праведника. Вся Россия - сквозь Ивана.

Фильм «Русский крест» - история о покаянии и духовном возрождении человека. Кинолента снималась в Тверской области, в селе Бабье и расположенном неподалеку от него городе Торжок. Продолжительность - полтора часа. И все это время фильм держит в напряжении, здесь и боль о падшей душе, и радость ее воскресения, здесь и глубокая печаль о потерянной духовности России и вера в ее возрождение.

После просмотра фильма Эдуард Владиславович ответил на вопросы молодежи.

О «Русском кресте» говорят, что поэма не закончена, пока не построен храм. Это и храм своей души, и рукотворный дом Божий, они друг без друга не могут.

Трудами сестер поэта Николая Мельникова - Валентиной и Натальей, которые также присутствовали на кинопоказе, на его родине и месте упокоения - в селе Лысые Злынковского района строится храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Сестры Мельникова поделились впечатлением о том, какое большое впечатление произвел на них фильм-поэма (режиссер полностью сохранил стихотворную форму) и выразили надежду, что в скором времени удастся завершить возведение храма. Режиссер Эдуард Бояков со своей стороны обещал оказать посильную помощь.

Посмотреть фильм «Русский крест» можно во всех кинотеатрах Брянской области. Билеты можно приобрести в рамках проекта «Пушкинская карта».

Пресс-служба Брянской епархии