Новости Брянской митрополии

Заведующий отделом по взаимодействию Церкви и общества Брянской епархии принял участие в в церемонии возложения цветов к подножию памятника жертвам Чернобыльской катастрофы

27 Апреля 2023

26 апреля 2023 года, в 37-ю годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС, руководители Брянской области, органов исполнительной и законодательной власти, а также участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, представители общественных организаций, медицинских учреждений, представили учебных заведений, волонтеры, юнармейцы приняли участие в церемонии возложения цветов к подножию памятника жертвам Чернобыльской катастрофы.

Более 600 тысяч человек, среди которых были наши земляки, принимали участие в ликвидации последствий аварии, которые могли быть более масштабными, если бы не их героический подвиг.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, заведующий епархиальным отделом по взаимодействию Церкви и общества иеромонах Корнилий (Недбаевский) принял участие в памятной церемонии.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, после чего прозвучал Гимн Российской Федерации и Гимн Брянской области, а участники акции возложили цветы к монументу.

Обращаясь к собравшимся, Губернатор Брянской области Александр Богомаз подчеркнул, что благодаря мужеству, стойкости, самопожертвованию, профессионализму тех, кто защитил мирных граждан от ядерной стихии, принимал участие в реабилитации загрязненной территории, были спасены миллионы граждан нашей страны.

Александр Богомаз поблагодарил активистов Брянского отделения общественной организации «Союз «Чернобыль» за помощь и поддержку товарищей, их семей, за сохранение памяти погибших участников этих трагических событий.

Пресс-служба Брянской епархии