Новости Брянской митрополии

В Карачеве почтили память ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 Апреля 2023

26 апреля 2023 года в городе Карачеве, у памятного знака «Ликвидаторам катастроф Чернобыльской АЭС», состоялась памятная акция, посвященная Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, приуроченная к 37-ой годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Участники ликвидации аварии, представители органов местного самоуправления, духовенства Карачевского благочиния, общественности пришли к памятному знаку, чтобы отдать дань уважения жертвам радиационных аварий и катастроф, ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, ликвидаторы аварии на ЧАЭС .

Со словами приветствия к собравшимся обратились глава Карачевского района Александр Васильевич Ходотов, который поблагодарил ликвидаторов аварии за их героизм, пожелал участникам митинга мирного неба над головой, добра и крепкого здоровья.

Протоиерей Леонид Бугакин, настоятель храма во имя Всех Святых напомнил всем присутствующим, что «..беда, которую принёс ветер Чернобыля, даёт нам понимание того, насколько хрупка человеческая жизнь. Это напоминание нам всем, чтобы не быть бездумными, чтобы всегда не только продумывать свои шаги, но и надеяться на Бога. По Воле Божией бывает и попущение, бывает и радость».

После чего участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу погибших героев.

Пресс-служба Брянской епархии