Новости Брянской митрополии

Вечная память

Источник информации: Брянская митрополия
30 Марта 2023

Вечером 28 марта 2023 года на 69-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни преставился ко Господу насельник Карачевского Воскресенского мужского монастыря иеросхимонах Исидор (Суровцев).

Иеросхимонах Исидор (в миру - Юрий Иванович Суровцев) родился 6 марта 1955 года в городе Лиепая Латвийской ССР в семье служащих. В 1972-м окончил профтехучилище по специальности шофер с квалификацией слесаря. В том же году переехал на постоянное место жительство в поселок Белые Берега Брянской области. С 1973 по 1975 годы проходил службу в Советской армии радистом. После срочной воинской службы вернулся в родной город, работал водителем автомобиля. В 1985-м переехал в Ригу. С 1989 года стал воцерковляться. В 2003 году уехал в город Илуксте и вступил в православную общину при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где нес послушание до 2007 года. Затем вернулся на Брянщину и стал послушником Свенского Успенского мужского монастыря. 11 декабря 2012 года наместник обители игумен Алексий (Тюрин), ныне почивший, в храме в честь Сретения Господня совершил монашеский постриг послушника Георгия с наречением его в честь преподобного Феодосия Печерского. В марте 2013-го Владыкой Александром был рукоположен в сан иеродиакона, в мае 2014 года, в неделю 5-ю по Пасхе, - в сан иеромонаха. Нес служение в Свенском монастыре. В апреле 2021-го был переведен в Карачевский Воскресенский мужской монастырь. 17 октября этого же года сподобился принять великий ангельский образ. И.о. настоятеля Воскресенского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев) совершил постриг иеромонаха Феодосия в великую схиму с наречением имени Исидора в честь преподобного Исидора Пелусиота.

В памяти многих иеросхимонах Исидор останется добродушным, светлым, чутким глубоко верующим человеком, преданно служившим Святой Церкви. Он со смирением нес свой иноческий крест, невзирая на недуги, ревностно и добросовестно исполнял возложенные послушания.

Владыка жизни и смерти Господь Иисус да упокоит новопреставленного Своего служителя в селениях небесных, идеже все праведные пребывают, и сотворит ему вечную память.

Отпевание новопреставленного иеросхимонаха Исидора состоится в пятницу 31 марта в 11.00 в Сретенском храме Свенского монастыря.

Пресс-служба Брянской епархии