Новости Брянской митрополии

Митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Гробовском храме города Брянска и вручил патриаршую награду настоятелю

29 Марта 2023

29 марта 2023 года, в среду пятой седмицы Великого поста, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовском) города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии, настоятель Спасо-Гробовского храма протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, клирики храма: иерей Екдикий Баранов, иерей Андрей Агеенко, иерей Иоанн Кузин. Диаконское служение совершили клирик Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Евгений Кужелев, клирик Спасо-Гробовского храма диакон Иоанн Симанков.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

На малом входе к празднику Святой Пасхи за усердное служение Церкви Христовой Владыка Александр вручил патриаршую награду протоиерею Павлу Чикалину - право служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш».

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Екдикий Баранов.

После богослужения секретарь Брянской епархии поприветствовал митрополита Александра: «Вы сегодня возглавили в этом храме Литургию Преждеосвященных Даров - трогательное и умилительное великопостное богослужение, преподав нам свое архипастырское благословение. Мы сыновне благодарим вас за службу, за ваши заботы о нас и врученную награду. На молитвенную память о богослужении в дни Великого поста протоиерей Павел подарил архипастырю святую панагию с изображением Пресвятой Богородицы.

Обращаясь со святительским словом к молящимся, Его Высокопреосвященство сказал:

- С детства очень люблю Божию Матерь, я рано остался без мамы, поэтому Пресвятая Богородица всегда близка в моих молитвах, в моих прошениях, и ваш дар особенно мне дорог.

Сегодня уже среда пятой седмицы Великого поста. И хотя присутствует некоторая усталость, наверное, она от того, что у нас с вами слабая вера, потому что верующий человек всегда рад молиться, рад поститься, это такие добродетели, которые нам очень необходимы в духовной жизни. Кто действительно молится, знает что молитва - это великий труд, когда участвует и ум, и сердце, мы принимаем информацию умом, потом она идет в сердце, отсюда и умиление. Поэтому особым умилением отличаются великопостные богослужения, действительно они питают нашу душу.

Преображенский храм, больше известный как Спасо-Гробовской (храм построен на гробах брянских владык Нектария и Нафанаила, отсюда и название - «Спасо-Гробовской» или «что на Владычних гробех»), является одним из красивейших храмов города Брянска и привлекает внимание изящным архитектурным обликом, утонченным церковным убранством и ухоженностью территории. Строительство храма велось на средства брянского купца Николая Семеновича Могилевцева и завершилось в 1904 году стараниями его братьев Семена и Павла Могилевцевых. В 1929-м храм был закрыт, в церковном здании находился клуб механического завода. Затем разместились судебно-медицинская экспертиза и морг. После долгого забвения в 1992 году храм был возвращен Русской Православной Церкви. Его настоятелем назначен молодой священнослужитель иерей Павел Чикалин, который с помощью прихожан и благодетелей смог вернуть былую красоту старинной церкви. Протоиерей Павел и по сей день является настоятелем храма, непрестанно заботясь о его благоукрашении. В 2020 году здесь был основан сквер в честь строителя Спасо-Гробовской церкви известного брянского мецената Павла Семеновича Могилевцева.

Пресс-служба Брянской епархии