Новости Брянской митрополии

Священнослужители приняли участие в круглом столе «Формирование семейных ценностей среди несовершеннолетних как средство защиты жизни и здоровья детей»

17 Марта 2023

16 марта, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, духовенство приняло участие в круглом столе «Формирование семейных ценностей среди несовершеннолетних как средство защиты жизни и здоровья детей».

Мероприятие организовано по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области И.Н. Мухиной совместно с Брянской епархией на базе Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

В мероприятии принимали участие: Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области И.Н. Мухина, советник службы заместителя Губернатора Брянской области А.П. Любомудрова, советник Губернатора Брянской области А.Н. Васильева. С докладами выступили заведующий отделом религиозного образования и катехизации иерей Иоанн Славинский и заведующий информационно-издательским отделом иерей Илия Бурдуков. Также среди участников были заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества иеромонах Корнилий (Недбаевский) и помощник начальника УФСИН России по Брянской области по организации работы с верующими иерей Александр Хомяков.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился проректор по социальной работе и молодежной политике ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского», который уделил внимание значимости проведения подобных мероприятий в целях популяризации традиционных семейных отношений и воспитания достойного подрастающего поколения.

Участники мероприятия осветили вопросы сохранения семейных ценностей, готовности молодых людей к созданию семьи, обозначили проблемы воспитательной деятельности среди подрастающего поколения. В своем выступлении Инна Мухина отметила: «Говоря о семье как об основе социума, в первую очередь, необходимо уделить особое внимание воспитанию детей и формированию у них традиционных семейных ценностей. Гармоничное развитие детей в семье – одна из приоритетных задач государственной политики. Сегодня весь мир и, в частности Россия, переживают столкновение с новыми либеральными ценностями, в основе которых лежит отказ от традиционного представления о семье, оправдание жестокости, в том числе в отношении детей, так называемого толерантного отношения к насильникам. Главная задача государственных и социальных институтов – переломить данную ситуацию и объединиться в борьбе за будущее наших детей, помочь новому поколению вырасти достойными и счастливыми гражданами своей страны!».

Иерей Илия Бурдуков в своем докладе на тему «Русская Православная Церковь как хранительница традиционных ценностей России» затронул тему определения «традиционных ценностей» в контексте православной культурно-исторической среды, в которой формировался русский народ. Кроме того, священник отметил: «Традиционные семейные ценности, которые содержит в себе христианство, берут свое начало в Священном Писании и Предании, то есть живом опыте Церкви. Они имеют четко выраженный иерархический характер ? начиная от заповедей, касающихся взаимоотношений с Богом, заканчивая регулированием вопросов обыденной жизни. Так или иначе, каждая из этих сфер затрагивает тему семьи и брака. Так, важнейшие заповеди о любви к Богу и ближнему предполагают их осуществление путем построения семейной жизни на основе двух ключевых столпов ? жертвенной любви и иерархичности. Именно эти позиции способны обеспечить целостность и атмосферу любви во взаимоотношениях между членами семьи».

Иерей Иоанн обратил внимание на важность изучения опыта православных святых, как образцов для подражания современному поколения. А также рассказал о деятельности Церкви в деле духовного просвещения подрастающего поколения: «Сегодня Церковь в рамках работы с детьми как на приходах, так и в общеобразовательных школах стремится познакомить учащихся с жизнью святых, проявивших христианские добродетели в семейной жизни, явивших достойный пример и ставших духовными покровителями брака».

По итогам работы круглого стола участниками принято решение о разработке памятки для детей и их родителей (законных представителей) «Половое воспитание и просвещение несовершеннолетних. Сохранение семейных ценностей». Памятка будет направлена в образовательные учреждения для продолжения профилактической работы.

Пресс-служба Брянской епархии