Новости Брянской митрополии

День православной книги в Карачевском благочинии

15 Марта 2023

14 марта 2023 года священнослужители Карачевского церковного благочиния провели встречи с учащимися школ, посвященные Дню православной книги.

Благочинный церковного округа иерей Николай Черный принял участие в мероприятии «Духовных книг Божественная мудрость», которое прошло в Карачевской межпоселенческой районной библиотеке имени Н.Н. и Н.В. Баранских. На встречу со священнослужителем пришли учащиеся 8-х классов средней общеобразовательной школы им. А.М. Горького. Библиотекарь Зоя Ивановна Ионочкина обстоятельно рассказала, почему и когда был установлен праздник «День Православной книги». Священник Николай подробно рассказал о книге Апостол и о том, как она читается во время церковного богослужения, отметив, что и сегодня не меньше, чем в древности, люди нуждаются в написанном слове, которое знакомит их с мудростью, с опытом других людей и которое формирует духовный интеллектуальный мир.

Протоирей Вячеслав Мухитов, настоятель Храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской провел в Трыковской сельской библиотеке встречу с учащимися Трыковской сельской общеобразовательной школы. Священник Вячеслав отметил, что православная литература в большом ее разнообразии весьма душеполезна. Эта литература способствует развитию таких качеств как доброта, сочувствие, отзывчивость. Он показал ребятам старинные православные книги середины 19 века из личной коллекции.

В завершение встреч священнослужители передали в фонды библиотек и лично школьникам книги и брошюры духовного содержания, ответили на все вопросы учащихся.

Пресс-служба Брянской епархии