Новости Брянской митрополии

День православной книги в Жуковском благочинии

15 Марта 2023

14 марта 2023 года помощник благочинного Жуковского церковного округа по работе с молодежью иерей Сергий Богатырёв принял участие в мероприятиях, посвященных Дню православной книги.

В конференц-зале Жуковской центральной библиотеки для учащихся 8 класса Жуковской СОШ №1 была проведена информ-беседа «Живое слово мудрости духовной». Сотрудники библиотеки показали учащимся презентацию, посвящённую появлению первой печатной книги на Руси "Апостол" и деятельности первопечатника Ивана Фёдорова.

Иерей Сергий рассказал детям о значении православной книги в современном мире. Он заметил, что речь идёт также не только о православной книге в ее привычном понимании – о Священном Писании, святоотеческих творениях, богословской и церковно-исторической литературе, – но и о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться, как личности.

На мероприятие также была приглашена член Российского союза писателей и прихожанка храма св. Александра Невского г. Жуковка Галина Александровна Баранова, которая зачитала детям стихотворение собственного сочинения "Клавушка".

В конце встречи иерей Сергий подарил каждому ученику Святое Евангелие.

Пресс-служба Брянской епархии