Новости Брянской митрополии

Директор благотворительного фонда «Ванечка» награждена орденом великой княгини Елисаветы Феодоровны

13 Марта 2023

В Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось награждение основателя и руководителя Благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Ванечка» Ирины Николаевны Цыганковой.

В этом году Фонд отмечает юбилей - 10 лет.

По ходатайству митрополита Брянского и Севского Александра за активную социальную деятельность Ирина Николаевна была удостоена патриаршей награды - ордена великой княгини Елисаветы Феодоровны. После Божественной литургии, 12 марта 2023 года, по благословению Владыки Александра награду вручил благочинный Брянского градского церковного округа, заведующий отделом по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Рысин.

- Вы посвятили свою жизнь жертвенному служению - помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями. И своим примером, с Божией помощью перенеся личную трагедию потери маленького сына Вани, по сей день вдохновляете родителей бороться с тяжелым недугом их детей, - отметил протоиерей Сергий.

С начала своего создания фонд «Ванечка» тесно сотрудничает с Брянской епархией и осуществляет социально значимые проекты. «Благое дело», когда Ирина Николаевна Цыганкова совместно с сотрудниками отдела по церковной благотворительности и социальному служению посещает на дому тяжелобольных детей и оказывает им необходимую помощь. «Горевание» - «Живая лампада» - совершение панихиды по детям, умершим от онкологических заболеваний, в Свято-Троицком кафедральном соборе. И, конечно, постоянное духовное окормление священнослужителями пациентов онкоцентра и их родителей. В великие христианские праздники Рождества Христова и Пасхи Господней Брянский детский онкогематологический центр посещает митрополит Александр. Владыка вручает детям подарки, общается с родителями, духовно утешает их и благословляет маленьких пациентов на выздоровление. Еженедельно по воскресным дням в фойе онкоцентра пред иконой Божией Матери «Всецарица» священнослужители совершают молебны. За каждой Литургией о здравии маленьких подопечных фонда возносит молитвы митрополит Александр. Об онкобольных детях молятся также в храмах Брянской епархии.

Ирина Николаевна поблагодарила главу Брянской митрополии за высокую оценку работы фонда на благо людей, за духовную поддержку и подарила архипастырю картину с изображением Ангела.

Деятельность преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны, Гессен-Дармштадтской принцессы, принявшей православие и основавшей в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия, была многообразна. Отличала ее всегда личная вовлеченность. Елизавета Федоровна занимала более 150 должностей в разных социальных организациях. Помимо участия собственными средствами, она прилагала огромные усилия, чтобы приучить высшее общество именно к системной, «умной» благотворительности. Из всех добродетелей наибольшей Елизавета Фёдоровна считала милосердие, причем даже в самом малом его проявлении.

Пресс-служба Брянской епархии