Новости Брянской митрополии

Митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Святителя Николая города Карачева

Источник информации: Брянская митрополия
Адрес новости: http://www.bryansk-eparhia.ru/news/-19/
11 Марта 2023

10 марта 2023 года, в пятницу 2-й седмицы Великого поста, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Святителя Николая города Карачева.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный, настоятель Никольского храма игумен Тимофей (Елецкий), настоятель карачевского храма во имя Архистратига Михаила протоиерей Александр Катунин.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора под управлением А.А. Бирюкова.

За великопостным богослужением вместе с правящим архиереем молились прихожане Никольского храма и верующие жители города Карачева.

Проповедь перед причастием произнес священник Николай Черный.

По окончании Литургии Владыка Александр поздравил с 70-летним юбилеем игумена Тимофея:

- Вняв призыву Спасителя отвергнуться себя и следовать за Ним (Мк. 8:34), Вы решили посвятить свою жизнь служению Господу. В 1989 году приняли постриг в Троицком соборе Свято-Троице-Сергиевой Лавры и в 1990-м были рукоположены в сан иеромонаха в Покровском Академическом храме. Многие годы, будучи настоятелем храма во имя Святителя Николая Чудотворца, вам довелось немало потрудиться над восстановлением церковной жизни в городе Карачеве, преображая души его жителей и используя те навыки, которые приобрели, будучи педагогом. Многочисленные награды, которыми Вы удостоены священноначалием, свидетельствуют о вашей пастырской ревности по окормлению вверенной вашему попечению паствы, а доброе и уважительное отношение жителей города Карачева подкрепляют высокую оценку вашего служения. Молитвенно желаю вам полноты душевных и телесных сил, бодрости духа, терпения, благодатного укрепления от Господа и всесильной помощи Божией в Вашем пастырском служении.

На молитвенную память митрополит Александр подарил юбиляру икону Святителя Николая, Библию и наградил медалью святого благоверного князя Олега Брянского.

В ответном слове игумен Тимофей от себя лично и прихожан поблагодарил архипастыря за совместную молитву и теплые слова поздравления: «Трудов положено немало. И мне радостно осознавать, что мы встречаем Вас в нашем обновленном храме. Конечно, разрушить легко, восстанавливать очень сложно. Работ еще предстоит немало».

Трудами пастыря, возглавляющего приход Никольского храма с 1994 года, и его верных помощников церковь реставрируется. Год назад - в ноябре 2021 года - был установлен великолепный позолоченный трехъярусный иконостас. В настоящее время проводятся работы по внешнему благоустройству храма: оштукатурены алтарные апсиды и южная часть церкви. Теперь предстоит перекрыть кровлю, сделанную еще в 1974 году. Никольский храм будет облачен в желтые ризы - святительский цвет, декор останется белоснежным. Кропотливая работа по восстановлению старинной церкви 19 столетия продолжается.

Обращаясь к собравшимся с напутственным словом во дни Великого поста, глава Брянской митрополии сказал:

- Сегодня пятница второй седмицы Великого поста. Вы, наверное, заметили за эти недели, что Церковь, заботясь о нас, старается, чтобы мы пережили те чувства, которые пережил Адам, когда был изгнан Богом из рая. Вы знаете такое трогательное умилительное покаянное песнопение «Седе Адам прямо рая, и свою наготу рыдая плакаше: увы мне, прелестию лукавою увещанну бывшу и окрадену и славы удалену! Увы мне, простотою нагу, ныне же недоуменну! Но о раю, ктому твоея сладости не наслаждуся: ктому не узрю Господа и Бога моего и Создателя: в землю бо пойду, от неяже и взят бых. Милостиве щедрый, вопию Ти: помилуй мя падшаго». Вот душа каждого из нас должна пережить такие же покаянные чувства, и мы уже не слышим праздничных торжественных песнопений, песнопения отличаются покаянным скорбным характером. И когда их исполняет хороший хор, то мы своим верующим сердцем откликаемся на это пение, оно нас трогает до слез и, главное, напоминает, что мы все призваны к тому, чтобы, пройдя трудным, тернистым жизненным путем, вернуться в Горний Иерусалим, в свое Отечество, ведь Родина наша на небе, туда мы все с вами должны вернуться.

Пресс-служба Брянской епархии