Новости Брянской митрополии

Соборное богослужение в день престольного торжества Отрадненского храма во имя великомученика Димитрия Солунского

23 Февраля 2023

23 февраля 2023 года, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в храме во имя великомученика Димитрия Солунского села Отрадное Брянского районного церковного округа, в котором есть придел во имя празднуемого в этот день святого священномученика Харалампия, епископа Магнезийского, состоялось праздничное богослужение.

Божественную Литургию возглавил благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков в сослужении настоятеля храма иерея Петра Заиграйкина. По случаю престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма.

Праздничная служба завершилась молитвой и величанием святому священномученику Харалампию. Прихожанам было предложено угощение.

В документах 1670-х годов отмечалось, что церковь Димитрия Солунского в с. Голяжье (старое название Отрадного) пребывала "без пения из дальних лет и службы в ней не было от ветхости". В 1679 году местный помещик Измаил Тимофеевич Алымов начал строить новую деревянную церковь. В декабре 1713 года храм сгорел. Владелец Голяжьего, поручик Иакинф (Акинфий) Евстратович Алымов, обратился в Брянское духовное правление с просьбой перевести в Голяжье старый деревянный храм из села Ольшаницы, где к тому времени уже был построен новый храм. Разрешение было получено, и старый Ольшаницкий храм поставили в Голяжьем «на старом церковном погорелом месте». К началу 1750-х гг. храм окончательно обветшал. В 1754 - 1757 годах был построен каменный храм на деньги помещика Ивана Алымова.

В послереволюционные годы храм был закрыт. Здесь был то клуб, то колхозный склад. В 2001 г началась реставрация храма, организованная благотворительным обществом, но за недостатком средств работы были приостановлены. 14 ноября 2003 г. состоялось собрание, на котором жители села проголосовали за образование общины для самостоятельного восстановления храма. Были проведены работы по расчистке храма от мусора и уборке прилегающей территории. 19 декабря 2003 года состоялось первое богослужение. 8 ноября 2004 года совершилась первая Литургия. В 2005 году купол храма был отреставрирован и покрыт металлом. На настоящий момент в храме регулярно совершаются Богослужения. Храм отапливается, установлен каркас иконостаса, поднят пол в алтаре храма, оштукатурены и окрашены стены внутри, восстановлена колокольня храма. 23 июня 2022 года Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма. Работы по благоукрашению храма и благоустройству территории продолжаются.

Пресс-служба брянской епархии