Новости Брянской митрополии

В день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской храм в селе Трыковка Карачевского благочиния отметил престольный праздник

5 Февраля 2023

5 февраля 2023 года, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, храм в селе Трыковка Карачевского благочиния отметил престольный праздник. По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную Литургию возглавил благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный в сослужении настоятеля храма протоиерея Вячеслава Мухитова. За Богослужением молились прихожане храма и паломники из Карачева.

С проповедью к верующим обратился иерей Николай Черный, который напомнил о беспрецедентных гонениях и мучениях православных христиан в богоборческие времена, до смерти остававшихся верными Богу в условиях жестоких репрессий ХХ столетия.

Благочинный поздравил настоятеля и прихожан с праздником, после чего, исполняя благословение митрополита Александра, вручил Архиерейские грамоты много потрудившимся во славу Божию на приходе.

Протоирей Вячеслав Мухитов поблагодарил благочинного за совместную молитву. Он кратко рассказал присутствующим о священномученике Иоанне Карабанове, прославленном в лике святых сонма новомучеников и исповедников Российских на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года. Его икона особо почитается в этом храме. Иван Федорович Карабанов родился в 1885 году в селе Герасимово Шаблыкинской волости Карачевского уезда, в 1905 г. окончил Карачевскую учительскую семинарию. Иван Федорович был не согласен с политикой атеизма, проводимой в стране. Как учитель и думающий человек, понимал, что атеизм наносит большой вред духовному здоровью людей. В связи с этим он решил оставить службу учителя и стать священником. Родственники советовали ему не делать этого из-за опасности репрессий для его многодетной семьи, на что он отвечал: «На войне я защищал православную веру ружьём, а теперь должен защищать её крестом, и Бог не оставит моих детей без своих милостей». В 1922 г. Иван Федорович был рукоположен во священника ко храму в селе Гнездилово Знаменской волости Орловской губернии, затем переведен в храм села Хотьково Шаблыкинского района Орловской области. 6 января 1932 года ОГПУ арестовало отца Иоанна и членов церковного совета, 28 февраля тройка ОГПУ приговорила священника к восьми годам заключения в концлагерь. В 1937 году были заведены новые дела на священнослужителей, находящихся в заключении, 30 августа тройка НКВД приговорила его к расстрелу. Священник Иоанн Карабанов был расстрелян 5 сентября 1937 года и погребен в безвестной общей могиле.

По завершении Божественной Литургии вокруг храма прошел праздничный крестный ход. Во время молебна была вознесена молитва новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Праздник завершился совместным чаепитием на приходе.

Пресс-служба Брянской епархии