Новости Брянской митрополии

Локотской храм во имя Новомучеников и Исповедников Церкви Русской отметил престольный праздник

5 Февраля 2023

5 февраля 2023 года, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, храм в посёлке Локоть Брасовского благочиния отметил престольный праздник. По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную литургию в этот день возглавил благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, несший послушание настоятеля этого храма и благочинного Брасовского церковного округа с 2012 по 2015 годы.

Его Высокопреподобию сослужил нынешний настоятель храма и благочинный Брасовского церковного округа иерей Аркадий Кунегин, а также благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов.
Вместе с прихожанами храма в этот праздничный день молился глава администрации Брасовского района С.Н. Лавокин.
По окончании Литургии были совершены молебен новомученикам и исповедникам Церкви Русской и заупокойная лития по пострадавшим и принявшим мученическую кончину за веру в годы гонения в XX столетии.
После богослужения протоиерей Владимир Сафронов обратился к молящимся с пастырским словом, в котором рассказал о мучениках за веру ушедшего ХХ века, сонм которых пополнен и святыми Брянской земли. "Гонимые за исповедничество Господа нашего Иисуса Христа, они по Евангельскому слову претерпели до конца и были спасены для вечной жизни. Ныне же и мы имеем в их лицах молитвенников пред Богом и пример истинных христиан и исповедников веры".
В честь престольного праздника перед собравшимися выступили воспитанники Воскресной школы храма.
С.Н. Лавокин и протоиерей Владимир Сафронов поздравили настоятеля храма букетами роз и поблагодарили за приглашение, а также за большую духовно-просветительскую работу, проводимую на приходе и в благочинии.

Пресс-служба Брянской епархии