Новости Брянской митрополии

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

Источник информации: Брянская митрополия
17 Января 2023

Дорогие братия и сестры! Близится празднование одного из великих и значимых событий в истории нашего спасения ? Крещения Господа нашего Иисуса Христа или Богоявления. В этой связи сообщаем вам о том, что для традиционных крещенских купаний в г. Брянске будет оборудована ОДНА купель в п. Белые Берега на озере ГРЭС. Организованные купания начнутся в 22:00 18 января и продлятся до 18:00 19 января. На месте будут дежурить сотрудники полиции, спасатели и медики.

Призываем вас беречь свою жизнь и здоровье и совершать купания в специально оборудованных для того местах. Также представляем вам краткую памятку о крещенских купаниях.

Кто придумал совершать крещенские купания?

Традиция совершать крещенские купания НЕ предписывается церковным уставом. Она зародилась в народной среде. Христиане совершают купания исключительно по собственной инициативе.

Почему некоторые люди стали совершать крещенские купания?

Люди стали совершать крещенские купания, вспоминая о Иорданском Крещении Спасителя. Торжественное празднование этого события в Русской Православной Церкви приходится на 19 января. Кроме того, традиция Крещенских купаний связана с практикой окунания в освященную воду / воду святых источников вообще.

Также в исторической литературе часто указывают, что практика купания в проруби на Крещение Господне возникла в деревнях в XVIII–XIX веке в связи с народным обычаем проводить Святки в различных потехах, баловстве, рядиться в шутовские наряды, озорничать и «творить пакостничать» (могли заколотить ворота снаружи, раскидать дрова и пр.). Участники этих безобразий верили, что омовение в крещенской воде даст очищение от тех грехов, которые были совершены в период Святок.

Очищается ли от грехов человек после погружения в освящённую прорубь?

От грехов человек очищается посредством Крещения. После того как, крестившись, он присоединяется к Церкви, от последующих грехов он очищается посредством искреннего раскаяния, молитв и участия в Таинстве Покаяния. Распространённое представление людей об очищении от грехов посредством троекратного погружения в освящённую прорубь-иордань является ошибочным.

С какого времени начали совершаться массовые крещенские купания?

В исторической литературе о Древней Руси не сообщается о том, чтобы где-то на Крещение прорубали лёд и купались. В литературе XIX века есть отрывочные упоминания о крещенских купаниях; судя по всему, это были локальные традиции. Известно, что в период существования СССР крещенские купания совершались лишь в некоторых регионах. Особо широкое распространение они получили в 1990?е годы и 2000?е годы.

В чем опасность крещенских купаний?

Крещенские купания не основаны ни на святоотеческом опыте, ни на святоотеческом наставлении, не имеют отношения к церковному Уставу, к традиционной церковной практике совершения богослужений. В определенных условиях и обстоятельствах они могут представлять опасность для здоровья и даже для жизни совершающих купание людей. Далеко не все участники Крещенских купаний благоговейно относятся к освященной воде, великой святыне. Некоторые из них относятся к таким купаниям с суеверием, некоторые рассматривают их как своего рода моржевание.

Как выбрать иордань?

Иордань должны подготовить специалисты с соблюдением мер безопасности. Не окунайтесь в незнакомые и плохо подготовленные самодельные проруби – использование таких прорубей опасно для жизни. Вода в проруби должна быть освященной, однако следует помнить, что освящение не является гарантией от несчастного случая.

Пресс-служба Брянской епархии

Источник: Православный портал «Азбука веры».