Новости Брянской митрополии

Брянские паломники посетили новогоднюю Москву

4 Января 2023

3-4 января 2023 года состоялась паломническая поездка в г. Москву, организованная епархиальной паломнической службой «Брянский паломник».

Ранним утром, прибыв в столицу, паломники посетили Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь. 3 января, в преддверии Рождества Христова, обитель отмечает малый престольный праздник северного придела монастырского собора во имя святой благоверной княгини-мученицы Иулиании Вяземской, Новоторжской. В этот же день в монастыре — малый престольный праздник придела преподобных Иулиании и Евпраксии Московских. Богомольцы молились за праздничной Божественной литургией, по окончании которой был отслужен молебен, паломники приложились к мощам святых угодников Божиих, поклонились главной святыни обители - чудотворной иконе Божией Матери «Милостивая».

Следующим историческим, духовным и культурным объектом, с которым познакомились богомольцы из Брянска, стал храм Христа Спасителя – кафедральный собор Русской Православной Церкви, который строился как храм-памятник павшим в Отечественной войне 1812 года и благодарность людей Богу за защиту России.

Первые попытки строительства храма Христа Спасителя были предприняты еще при императоре Александре I в честь победы России над армией Наполеона. Николай I, сменивший Александра I на престоле, в 1832 году пригласил для работ над храмом другого архитектора — Константина Тона, который занимался изучением и применением традиций древнерусского зодчества. Храм строился почти 40 лет: с 1839 по 1883 год. 26 мая 1883 года он был освящен в присутствии Александра III и императорской семьи. Храм просуществовал 48 лет. Решением советской власти в 1931 году стало уничтожение храма и расширение близлежащей территории для нужд государства. Вместо храма Христа Спасителя планировалось возведение Дворца Советов — утопического проекта самого высокого в мире здания с вращающимся памятником В.И. Ленину на крыше. Этой мечте не суждено было сбыться. Идея восстановления храма Христа Спасителя на его историческом месте возникла еще 1980-х годах. К работе над проектом были привлечены реставраторы, однако окончательный вариант внешнего декора храма принадлежит Зурабу Церетели. Строительство и отделочные работы были символично завершены к 2000 году — наступлению нового тысячелетия.

Посетив Храм Христа Спасителя, брянские паломники поклонились его святыням, среди которых: частицы риз Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, мощи святителя Филарета Московского и многие другие, побывали в Патриаршем музее церковного искусства, где хранятся уникальные предметы православной культуры.

В завершение своего паломничества по Москве гости из Брянска побывали на новогодней ярмарке на Красной площади. В часовне в честь Иверской иконы Божией Матери молились за молебном с акафистом Иверской иконе Божией Матери, поклонились чудотворной иконе Божией Матери «Казанская» в Казанском соборе, что на Красной площади.

Пресс-служба Брянской епархии