Новости Брянской митрополии

В канун Нового года митрополит Александр совершил Всенощное бдение и молебен на новолетие в Брянском кафедральном соборе

Источник информации: Брянская митрополия
1 Января 2023

Вечером 31 декабря 2022 года, в канун Недели 29-й по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство. Церковные песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

За вечерним богослужением Владыка Александр помазал освященным елеем молящихся.

После Всенощного бдения глава Брянской митрополии совершил молебен на новолетие.

Перед началом новогоднего молебна Его Высокопреосвященство обратился со святительским словом к собравшимся:

- Ушел в вечность еще один год земной жизни. Год был трудным. В феврале началась специальная военная операция. И все наши мысли и молитвы сейчас адресованы нашим воинам, которые в суровых, тяжелых, опасных условиях находятся ежедневно. Каждое мгновенье они могут лишиться жизни, и поэтому наши усердные молитвы о них. Но что Бог ни делает, то всё к лучшему. Видимо, эти испытания нам даны на пользу, для нашего вразумления, и поэтому, как Иов Многострадальный говорил, что нельзя Бога благодарить только за радости, счастье и удачи, а Бога надо благодарить за всё: и за горести, и за болезни, и за лишения, и за трудности, и за потери. Поэтому мы сегодня благодарим Бога за всё.

Вступая в новый год, мы должны попросить Господа милости, чтобы этот год был более спокойным, попросить, чтобы Он сократил сроки этой войны, которая так неожиданно вошла в нашу жизнь и в наши семьи. Всем нам надо усердно молиться, учиться по-настоящему молиться, ведь молитва – это не осенение себя крестным знаменем и поклоны, поясные и земные, но надо и умом, и сердцем участвовать в молитве. И призываю всех вас помогать тем, кто на фронте и тем, кто в тылу, их родным, потому что они нуждаются в словах утешения и в материальной поддержке. Мы не знаем, каким будет новый год, знает только один Господь, но Он милосерд, долготерпелив и милостив, и мы уповаем на Его милосердие, чтобы Он сжалился над нами и над нашими воинами и вернул их в родные дома целыми и невредимыми, их с нетерпением ждут матери, жены, дети. Помолимся, дорогие братья и сестры, чтобы Господь услышал наши скромные молитвы, но исходящие от сердца, и приклонил Свою милость к нам, мы на Него уповаем и на Него надеемся.

Пресс-служба Брянской епархии