Новости Брянской митрополии

В День спасателя в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» заведующий отделом по взаимодействию с брянским МЧС совершил молебен

27 Декабря 2022

27 декабря отмечается День спасателя Российской Федерации. Праздничные мероприятия в брянском МЧС предварил молебен в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», расположенном на территории Главного управления.

Богослужение совершил заведующий отделом по взаимодействию с ГУ МЧС России по Брянской области, настоятель храма иерей Иоанн Выхованец.

На молебне присутствовали начальник регионального управления МЧС генерал-майор внутренней службы Вадим Уваркин, руководители, сотрудники и ветераны ведомства.

После богослужения от имени митрополита Брянского и Севского Александра священник Иоанн Выхованец поздравил Вадима Сергеевича Уваркина и всех брянских спасателей с профессиональным праздником, зачитав приветственное обращение Владыки:

- Сегодня мы чествуем тех, кто самоотверженно, честно, героически служит Отечеству и ежедневно, рискуя своей жизнью, искренне помогает людям преодолевать опасные ситуации. Мужественное и жертвенное служение в самых сложных обстоятельствах свидетельствует о том, что в МЧС приходят служить по призванию, по высокому стремлению души и пониманию, что от них часто зависит не только здоровье и благополучие людей, но и сама жизнь.

Сердечно благодарю Вас за достойное несение звания спасателя. Также выражаю признательность за доброе сотрудничество с Брянской епархией и надеюсь, что оно впредь будет развиваться и приносить благие плоды. Желаю Вам и Вашим соработникам крепкого здоровья, душевного мира и помощи Божией в служении Отечеству и благословенной Брянщине.

Затем состоялось торжественное построение личного состава. Генерал-майор внутренней службы Вадим Уваркин поздравил всех с праздником и вручил лучшим сотрудникам награды и очередные специальные звания. Иерей Иоанн Выхованец был награжден орденом «Неопалимая Купина». Награду священнослужителю вручил председатель Совета ветеранов ГУ МЧС России по Брянской области Григорий Иванович Чумасов.

Пресс-служба Брянской епархии

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Брянской области