Новости Брянской митрополии

Митрополит Брянский и Севский Александр принял участие в митинг-концерте «ZаМир! ZаРоссию! ZаПрезидента!»

18 Марта 2022

На Славянской площади в Брянске 18 марта состоялся митинг-концерт «ZаМир! ZаРоссию! ZаПрезидента!».

В мероприятии приняли участие Митрополит Брянский и Севский Александр, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, сенатор Российской Федерации Галина Солодун, руководители города Брянска, руководители силовых ведомств, ветераны боевых действий, представители общественных организаций и молодежного отдела Брянской епархии.

На площади перед Брянской областной филармонией участники народного вокального ансамбля «Созвучие», хор мальчиков Брянского городского лицея № 1 имени А. С. Пушкина исполнили песню Дениса Майданова «Флаг моего государства».

8 лет назад, в марте 2014-го, произошло историческое событие - воссоединения Крыма с Россией. В феврале этого года российское государство признало независимость Луганской и Донецкой Народных Республик, и, встав на защиту интересов жителей Донбасса, объявило о проведении специальной военной операции.

- Сегодня самая тяжелая ноша выпала на солдат российской армии по защите наших рубежей, спасению родного народа и нас с вами. Пока мы можем защитить эту землю, на ней будет звучать детский смех, а не вражеские голоса нацистов и свист вражеских пуль. Сегодня Брянщина простилась с офицером-десантником, мы проводили в последний путь Героя. Да, гибнут ребята. Да, мы так воспитаны, что лучше умереть стоя, чем стоять всю жизнь на коленях. Поэтому давайте поддержим наших ребят, им это очень нужно! – отметил в своем выступлении председатель региональной общественной ветеранской организации специального назначения «Витязь-Брянск» Алексей Воронин.

Большая русская весна собрала на Славянской площади более 13 тысяч человек. И все брянцы вместе с Максимом Дегтеревым и ансамблем народной музыки «Ватага» пели «Россию строят мужики» — песню, ставшую практически неофициальным гимном Брянской области.

Активисты молодежных организаций развернули огромный российский триколор как символ независимости нашей страны.

Как принято издавна на Руси, символом единения, стремления к миру и добру стал хлеб – 10-метровый славянский каравай, испеченный на брянских хлебокомбинатах, в этот день мог попробовать каждый, кто пришел на Славянскую площадь, чтобы сказать: «Я ZаМир! ZаРоссию! ZаПрезидента!» и поддержать наших ребят, отстаивающих свободу и независимость великой России.

Пресс-служба Брянской епархии