Новости Брянской митрополии

День православной книги в Выгоничском благочинии

Источник информации: Брянская митрополия
16 Марта 2022

12 марта 2022 года в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки состоялось открытое заседание литературного объединения «Горизонт», на котором был представлен новый ежегодник литобъединения с поэтическим творчеством 2021 года и прозвучали выступления авторов.
В рамках дней православной книги участник литобъединения «Горизонт» иерей Игорь Морозов познакомил слушателей с только что вышедшим из печати поэтическим сборником «ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ БУДЕТ ВАМ».
В нем представлена пейзажная, философская и религиозная лирика автора. На мероприятии присутствовало около 20 любителей поэзии. Встреча прошла в позитивном ключе и в надежде на повторение подобных встреч в будущем.

 
     

14 марта в селе Городец в храме во имя святых мучеников Флора и Лавра, прошла встреча для учащейся молодежи, посвященная Дню православной книги «Православная книга-символ русской культуры». Встреча была организована при участии Лопушской школы, сельской библиотеки и настоятелем храма иереем Виктором Осиповым.

Отец Виктор поздравил всех присутствующих с праздником. Он отметил значение и роль книги в целом и православной книги в жизни современного человека. Он познакомил ребят с историей возникновения этого замечательного праздника.
Частью Православия является прекрасная духовная литература, мудрые наставления и изречения, которые являются воплощением богатейшего духовного, исторического и нравственного опыта народа.
Православная литература многогранна. От легких назидательных рассказов и притч, до глубоких и сложных трудов. Отец Виктор представил ребятам православную литературу и самой главной книгой на выставке является «Евангелие», а также библия. Это свод книг, составляющих Священное Писание и написанных по вдохновению и откровению Святого Духа пророками и апостолами.
В заключение встречи Отец Виктор подчеркнул, что чтение правильных книг - это основа всего, что это самые мудрые учителя жизни. Затем он ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

Пресс-служба Брянской епархии