Новости Брянской митрополии

В Дятьковском храме во имя преподобного Сергия Радонежского совершено соборное служение Литургии Преждеосвященных Даров

16 Марта 2022

Во вторник второй седмицы Великого поста, в день воспоминания явления иконы Божией Матери "Державная" (1917 г.), по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в храме во имя преподобного Сергия Радонежского г.Дятьково было совершено соборное служение Литургии Преждеосвященных Даров.

Богослужение совершали благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма иерей Александр Лынка, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" г.Дятьково протоиерей Игорь Купряшин, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Шибенец г.Фокино иерей Димитрий Шматов, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г.Фокино иерей Тимофей Тимофеев и настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" пос.Старь иерей Сергий Буданов. Диаконское служение совершал клирик храма во имя преподобного Сергия г.Дятьково диакон Андрей Яшин.

За Литургией была прочитана молитва о восстановлении мира.

После Литургии к верующим обратился благочинный иерей Павел Корнеев со словом о явлении Державной иконы Божией Матери. "Веруем, братья и сестры в то, что Пресвятая Богородица на Себя взяла державное попечение о нашей Родине в день вынужденного отречения Государя Императора Всероссийского Николая. Веруем в то, что Пречистая Дева поддерживала наших предков в Гражданской войне. Веруем в то, что Богоотроковица не оставила без Своего попечения верующих в годы гонений. Веруем в то, что Царица Небесная содействовала нашим родным в годы Великой Отечественной войны. Веруем в то, что Пресвятая не оставляла без благодатной помощи наших родителей, восстанавливавших нашу Родину после войны. Их подвиг сравним с подвигом героев войны. Веруем в то, что Пречистая Дева не оставила нас в трудные 90-е годы. Веруем и в то, что и в нынешнее время Царица Небесная не оставит верных без Своей благодатной помощи" - сказал священник.

По окончании богослужения в храме преподобного Сергия священнослужители с прихожанами совершили Крестный ход по улицам Дятьково к центральной площади города к Поклонному Кресту, установленному на месте, где находился храм в честь Преображения Господня. У Поклонного Креста был совершен краткий молебен, священник Павел прочел молитву Матери Божией перед иконой Ее "Державная".

Пресс-служба Брянской епархии