Новости Брянской митрополии

Священнослужитель Бело-Бережской мужской пустыни принял участие в часе православной культуры в Детской библиотеке № 6 им. К.Г. Паустовского

15 Марта 2022

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».
(Старец Макарий Оптинский)

14 марта наша страна отмечает День православной книги. День православной книги – праздник совсем юный, но по значимости он велик. Православные книги – это особый вид литературы. И это не только жития святых и священное писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения.
В Детской библиотеке № 6 им. К.Г. Паустовского состоялся час православной культуры «Православная книга – путь к духовности», в котором приняли участие учащиеся школы № 30.
С приветственным словом к детям, обратился насельник Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни иеромонах Тихон (Антропко). Он рассказал о значении православной книги в духовно-нравственном воспитании человека, о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга. В заключение своей речи иеромонах Тихон призвал всех присутствующих посещать библиотеку и больше читать, так как книга – это душа, которая обогреет и поможет.
К мероприятию была оформлена выставка-наследие «Духовных книг божественная мудрость».
Каждый пришедший в этот день в библиотеку смог открыть для себя что-то новое, нашел ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово».
Пресс-служба Брянской области