Новости Брянской митрополии

В Неделю Торжества Православия Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе

13 Марта 2022

13 марта 2022 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Рысин, клирики: иерей Даниил Кузянкин, иерей Сергий Иващенко, иерей Алексий Иванов.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Константин Протченко.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил чин Торжества Православия. Это особое богослужение с чтением Апостола и Евангелия, молитвами, пением тропарей.

Чин торжества Православия сложился к XI веку. Позднее он был дополнен текстами, содержащими православные догматы. Во время богослужения провозглашается торжество Церкви над всеми существовавшими ересями, утверждаются постановления семи Вселенских соборов.

В завершение воскресного богослужения Митрополит Александр поздравил всех собравших с праздником Торжества Православия:

- Этот праздник напоминает нам о стоянии в вере наших предшественников, святителей Божиих, священнослужителей, мирян, которые в 20 кровавом веке засвидетельствовали своей жизнью веру в Господа нашего Иисуса Христа. Взирая на пример их стояния в вере, и мы должны не стыдиться, а гордиться тем, что принадлежим Православной Церкви, что являемся последователями Христа, и люди по нашим поступкам должны узнавать в нас действительно истинно верующих христиан.

Пресс-служба Брянской епархии