Новости Брянской митрополии

Митрополит Александр совершил вечерню с чином прощения в Брянском кафедральном соборе

6 Марта 2022

Вечером 6 марта 2022 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), Митрополит Брянский и Севский Александр совершил вечерню с чином прощения в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство: протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Балев, иерей Сергий Иващенко, иерей Алексий Иванов.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Первая часть богослужения совершалась в фиолетовых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат священнослужители переоблачились в великопостные черные ризы.

По окончании вечерни Владыка Александр, приклонив колена, прочитал молитву на начало поста Святыя Четыредесятницы. Затем Его Высокопреосвященство напутствовал собравшихся на Великий пост:

- Великий пост называют духовной весной. Мы как бы входим в духовный санаторий, и нам предлагается очень много полезного для души и тела. Долгие великопостные богослужения, умилительные напевы, много земных поклонов, много чтения. Не будем заострять внимание на телесном посте, когда нам предлагают не диету, а ограничение себя в приеме пищи. Старайтесь делать то, что вы можете. Каждый по-разному соблюдает постное поприще, но главное, помните, что вы должны духовно поститься. Поменьше смотреть по сторонам, поменьше смотреть развлекательных вещей, больше читать книг. Полезно в течение поста почитать и Псалтирь и Евангелие. Старайтесь ограничиться в разговорах, потому что, как правило, начиная беседу, мы осуждаем ближних, тем самым навлекая на себя гнев Божий, а ведь нам постом нужен не гнев, а благодать Божия, Его помощь, для того чтобы успешно, с душевной пользой пройти великопостное поприще.

Вступая в святые дни Великого поста, Владыка Александр попросил у духовенства и паствы прощения и также испросил молитв, чтобы Господь помог в духовной радости пройти Великий пост и встретить Светлое Христово Воскресение.

После Митрополит Александр и священнослужители преподали Кресты для целования верующим, и каждый, подходя, попросил прощения, чтобы с чистым сердцем вступить в дни Великого поста.

Пресс-служба Брянской епархии