Новости Брянской митрополии

Благочинный Карачевского церковного округа совершил панихиду на могиле старца Макария (Люльченко) в Николо-Одрином женском монастыре

1 Февраля 2022

1 февраля 2022 года, в день памяти преподобного Макария Великого, Египетского, на могиле схимонаха Макария (Люльченко) в Николо-Одрином женском монастыре была совершена панихида по случаю дня его тезоименитства.

За заупокойным богослужением, которое совершил благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, молились сестры обители и духовные чада старца.

По окончании панихиды благочинный обратился к молящимся с пастырским словом. "Мы благодарны Господу за то, что были современниками жизни праведника, имели возможность получать его духовные наставления, видеть в его смирении и любви к людям образ Божий. Благодаря подвижническому труду отца Макария, Карачевская земля обрела чудотворный образ Божией Матери "Споручницы грешных". Ее заступничеством да совершим и мы дело своего спасения, имея в сердце пример святости нашего времени - ныне поминаемого нами схимонаха Макария".

Старец Макарий - один из удивительных подвижников нашего времени. Будучи инвалидом, ограниченным самодельной коляской, отец Макарий в 1996 году, преодолев полстраны, вернул в Николо-Одрин монастырь чудотворный образ Божией Матери «Споручница грешных». Вместе с первой игуменией этого монастыря старец поднимал обитель, был духовным наставником многих карачевцев, которые по сей день приходят к нему на могилу, чтобы получить утешение и духовную радость.

Пресс-служба Брянской епархии