Новости Брянской митрополии

ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА ДО КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

24 Января 2022

Святые дни от Рождества Христова до Крещения Господня – это таинственное неповторимое время соприкосновения с благодатью Божией для всех православных христиан. Особенно любят и ждут эти праздничные дни дети. В детской группе «Зернышко» подготовка к Святкам начинается с наступлением Рождественского поста. Ребята изучают Евангельские события, связанные с рождением Спасителя мира, разучивают рождественские колядки, песни и стихи.

И вот светлый праздник Рождества Христова наступает. Многие дети вместе с родителями идут на праздничную службу и причащаются Святых Христовых Таин, а затем принимают участие в радостных праздничных мероприятиях, которые длятся до праздника Крещения Господня.

В этом году «Зернышко» совершило паломнические походы в Кафедральный Собор во Имя Святой Троицы, в Преображенский и Тихвинский храмы, а также в Горно-Никольский мужской монастырь. Ребята с интересом рассматривали праздничные рождественские вертепы, иконы и росписи на стенах храмов, благоговейно прикладывались к святыням, пели праздничный тропарь, а после этого начинали прославлять Младенца Христа стихами, песнями и колядками. В каждом храме дети получали в подарок книжки, сувениры или сладости.

Апогеем наших праздничных мероприятий на Святках стала паломническая поездка в Севский Кресто-Воздвиженский женский монастырь. Дети подготовили для сестер и гостей монастыря большую концертную программу. Основной темой концерта, конечно же, стал праздник Рождества Христова. Но как было не вспомнить Маму Младенца Христа – Пресвятую Богородицу и особенно любимых детьми святых: батюшку Серафима, память которого приходится на Святки; Святителя Николая, одаривающего подарками в праздник Рождества Христова; преподобного старца Амвросия Оптинского с его мудрыми советами о том, как жить в мире, лежащем во зле. Обо всем этом прозвучали стихи и песни в исполнении детей. В концерте приняли участие не только мальчики и девочки «Зернышка», но и некоторые педагоги, родители и знатоки православной культуры из команды «Пересвет».

До слез растрогали дети своим искренним и непосредственным выступлением насельниц и гостей монастыря. После концерта игуменья монастыря матушка Афанасия вручила юным артистам сладкие подарки, а сестры накормили всех очень вкусным обедом.

По дороге домой ребята посетили Казанскую Богородицкую Площанскую мужскую пустынь и помолились у чудотворной иконы Казанской Божией Матери.

Заключительным мероприятием в эти святые дни стал праздничный Крещенский вечер. В уютной семейной обстановке дети вместе с педагогами еще раз вспомнили Евангельские события рождения Спасителя мира, а также Его Крещения в реке Иордан. Поговорили о том, зачем Господь крестился, кто такой Иоанн Креститель, почему праздник Крещения еще называют праздником Богоявления, что такое крещенская вода и как ею пользоваться, откуда пошла традиция освящать воду не только в храмах, но и на источниках, реках, озерах и о многом другом, связанном с замечательными праздниками Рождества Христова и Крещения Господня. На семейном вечере ребята прославляли Бога пением, чтением стихов и игрой на разных музыкальных инструментах.

В конце праздника ребят ждал сюрприз: в углу класса чудесным образом появился большой мешок с подарками, которые так любят получать дети. В мешке оказались игрушки для малышей, а для ребят старшей группы – школьные принадлежности, наборы для творчества и книги о Рождестве Христовом. Разумеется, для всех в мешке нашлись шоколадки.

Праздничные дни закончились, но в сердцах детей и взрослых осталась рождественская радость и добрые воспоминания о святых днях, проведенных в прославлении Господа нашего Иисуса Христа.

Все праздничные мероприятия подготовили и провели музыкальный руководитель Ирина Витальевна Горских, концертмейстер Елена Павловна Гинькина, музыкальный педагог Анна Борисовна Кузьменко, педагоги Галина Алексеевна Кужелева, Ольга Владимировна Эйдер, Галина Никитична Цыганкова и руководитель детской группы «Зернышко» Ирина Ивановна Кузьменко.