Новости Брянской митрополии

В Свенском монастыре совершено отпевание Михаила Мамонова

20 Января 2022

20 января 2022 года в Успенском соборе Свенского Успенского мужского монастыря состоялось отпевание Михаила Дмитриевича Мамонова, скончавшегося 18 января на 69-м году жизни.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, чин отпевания новопреставленного раба Божия Михаила совершил наместник Свенской обители игумен Тихон (Колесняк).

Перед началом заупокойного богослужения Его Высокопреподобие зачитал соболезнование главы Брянской митрополии:

- С глубокой печалью воспринял известие о кончине Михаила Дмитриевича Мамонова, с которым был знаком на протяжении десяти лет – всего периода управления мною Брянской епархией. Михаил Дмитриевич являлся прихожанином Свято-Троицкого Кафедрального Собора и других брянских храмов. Верующий человек и порядочный христианин, он часто исповедовался и причащался Святых Христовых Таин. Отличался доброжелательностью, ответственностью, трудолюбием, целеустремленностью и неравнодушным отношением к Русской Православной Церкви. В период возрождения православия на Брянской земле, занимая должность депутата, оказывал всяческое содействие в открытии Тихвинского, Спасо-Гробовского, Рождества Пресвятой Богородицы в парке Толстого и других храмов. В последнее время Михаил Дмитриевич, как уроженец Брянщины, всей душой радел за возрождение села, заботился о том, чтобы обеспечить занятость жителей, сохранив малые фермерские хозяйства. С этой целью он организовал производство на селе экологически чистых продуктов и стремился сделать их доступными для городского населения. Даст Бог, его добрые начинания будут иметь продолжение.

С особым чувством храню в своем сердце теплые воспоминания от общения с Михаилом Дмитриевичем. И, разделяя с Вами горечь постигшей утраты, молюсь Милосердному Господу, чтобы Он утешил Вас и упокоил душу новопреставленного Михаила в селениях праведных, где несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.

Михаил Мамонов родился в Климовском районе Брянской области. В 1978 году окончил Всесоюзный финансово-экономический институт, в 1992 году - Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР в 1992. В 24 года стал заместителем гендиректора Брянского производственного объединения консервно-сушильной промышленности, в 28 лет - заместителем начальника управления торговли Брянского облисполкома. Во время аварии на Чернобыльской АЭС отвечал за обеспечение товарами людей, попавших в зону загрязнения радиацией. Михаил Дмитриевич являлся депутатом городского Совета народных депутатов нескольких созывов. Руководил предприятием «БрянскСбыт» на протяжении 15 лет. Занимался активной общественной деятельностью. Награжден почетным знаком «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Вечная память новопреставленному Михаилу.