Новости Брянской митрополии

ВО ИОРДАНЕ КРЕЩАЮЩУСЯ ТЕБЕ, ГОСПОДИ!

19 Января 2022

18-19 января 2022 года состоялась паломническая поездка к святыням Брянской епархии. В праздник святого Богоявления брянские паломники молились в Карачевском Воскресенском мужском монастыре.
В конце XVI века иеромонахом Тихоном был основан Воскресенский монастырь, называемый также Тихоновой пустынью. До конца XVII века все постройки монастыря были деревянными. По описанию сына антиохийского патриарха, архидиакона Павла Алеппского, посетившего обитель в 1654 году на пути в Москву, деревянный соборный храм Воскресения отличался своей стройностью и высотой. Весьма высокой была и восьмигранная колокольня, завершенная куполом.
В 1680 году пустынь была приписана к Ново-Иерусалимскому Воскресенскому монастырю. В конце XVII - начале XVIII века на вклад великой княгини Татьяны Михайловны, дочери царя Михаила Федоровича, сестры царя Алексея Михайловича, построен соборный храм Воскресения. В 1745 году он числится уже каменным. В 1764 году пустынь упразднена, а собор стал приходским храмом. В состав прихода вошли бывшие монастырские крестьяне.
Современная история монастыря начинается с 2004 года. На основании ходатайства Преосвященного Феофилакта, Епископа Брянского и Севского, определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 августа 2004 года, Карачевский Воскресенский монастырь был возрожден. Настоятелем обители назначен иеромонах (с 2007г. – игумен) Митрофан (Охалов). С 2012 по 2015 годы обязанности игумена монастыря исполнял иеромонах Никон (Кузнецов). Определением Митрополита Брянского и Севского Александра от 25 мая 2015 года и.о. игумена монастыря назначен иеромонах Алексий (Долгачев).
По окончании праздничной Божественной Литургии был совершен чин великого освящения воды.
Затем паломники окунулись в святые воды источника в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», расположенного неподалеку от монастыря.
Пресс-служба Брянской епархии