Новости Брянской митрополии

50 лет на клиросе

Источник информации: Брянская митрополия
8 Ноября 2021

Свой пятидесятилетний юбилей работы на клиросе отметила регент Воскресенского храма соборного комплекса города Брянска Тимошенко Зинаида Фёдоровна. Зинаиде Федоровне 67 лет и она имеет высшее музыкальное образование.
Как же все начиналось?!
Обучаясь в 10-м классе в поселке Радица- Крыловка, Зинаида Фёдоровна уже тогда приезжала в храм Петро-Павловского женского монастыря каждое воскресенье.
Девочка Зина настолько полюбила церковное пение, что со временем стала подпевать церковному хору. По совету своего педагога Васильевой Любови Никитичны, которая в то время пела на клиросе и работала директором музыкальной школы, Зина подошла к главному регенту хора Смольскому Константину Николаевичу с просьбой принять ее в хор.
Хоровой состав клироса тогда насчитывал 25 человек основного состава. Регент Смольский, прослушав студентку Тимошенко, предложил ей исполнить сопрановую партию церковного песнопения.
После прослушивания регент отметил, что студентка Зина хорошо читает музыкальную партию с листа. На вопрос регента «откуда такой дар?», Зина объяснила, что она закончила музыкальную школу имени Глинки по классу скрипки. Так и звучит это яркое сопрано до сих пор в стенах Троицкого Соборного комплекса!
Последние несколько лет Зинаида Федоровна руководит детским хором за Божественной Литургией.
Ведущий священник Даниил Кузякин на Детской литургии иногда строго делает замечания после службы, чтобы регент пела чуть тише детей, в свою очередь, регент отшучивается, что она является главой для неокрепших детских голосов, которые далеко не все учатся в музыкальной школе (как говорится - «душа поёт»).
Хоровой коллектив, которым руководит Зинаида Федоровна, сейчас очень ценит своего регента за большое человеческое сердце. Она принимает огромное участие в жизни своих певчих, знает их нужды, жизненные ситуации и всегда старается помочь. Вокруг нее часто много людей, а на важные и ответственные службы все певчие спешат ей на подмогу.
Несмотря на плотный рабочий график, Зинаида Фёдоровна не оставляет и волонтерской работы. С 2020 года на безвозмездной основе она преподает курс по "Основам Православной культуры" в общеобразовательной школе №37 города Брянска.
Сердечно поздравляем Зинаиду Федоровну и желаем ей многая и благая лета!