Новости Брянской митрополии

В день освобождения поселка Новгородский Карачевского района на братской могиле совершена панихида

8 Августа 2021

8 августа 2021 года, на братской могиле воинам, погибшим при освобождении поселка Новгородский, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил панихиду "по вождям и воинам, жизнь свою положившим и страдальчески погибшим в годы Великой Отечественной войны". На этом месте покоятся останки 790 бойцов Красной армии. Поселок Новгородский стал первым населенным пунктом Карачевского района, освобожденным от фашистских захватчиков 8 августа 1943 года.

В 2015 году здесь был установлен и освящён Поклонный крест в память о погибших в сражениях за Карачев казаках кавалерийских частей Красной Армии.

На богослужении присутствовали глава сельской администрации Песоченского поселения Н.Н. Бовтунов, начальник Карачевского районного управления образования С.Г. Егорова, а также местные жители.

По окончании панихиды священник подчеркнул необходимость молитвенной памяти о защитниках нашей земли в годы Великой Отечественной войны, особенно - в преддверии очередной годовщины освобождения Карачева 15 августа 1943 года войсками Брянского фронта. "Люди, покоящиеся на этом месте, отдали свои жизни за наше сегодняшнее мирное небо и за свободу многих грядущих поколений. Пусть же их бессмертные души найдут вечный покой у Господа и вечную память в наших благодарных сердцах".

Пресс-служба Брянской епархии