Новости Брянской митрополии

Заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества принял участие в агропромышленной выставке «День Брянского поля - 2021»

17 Июля 2021

16 июля 2021 года в Кокино на базе Брянского государственного аграрного университета состоялось торжественное открытие Межрегиональной агропромышленной выставки-демонстрации «День Брянского поля - 2021».

В мероприятии приняли участие ведущие производители сельскохозяйственной техники, оборудования, семян, удобрений, средств защиты растений, а также разработчики передовых инновационных технологий в растениеводстве и животноводстве. Мероприятие состоялось в обычном формате, а также в формате онлайн. Выставка носит экономический характер и проходит с соблюдением всех противоэпидемиологических требований и рекомендаций управления Роспотребнадзора по Брянской области с ограниченным числом участников.

Участие в Межрегиональной агропромышленной выставке-демонстрации «День Брянского поля - 2021» приняли Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, сенаторы Российской Федерации Галина Солодун и Вадим Деньгин, начальник управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешней торговли концерна «Белгорпищепром» Игорь Груцо, заместитель председателя Правительства Орловской области по развитию агропромышленного комплекса Сергей Борзенков, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, ректор Брянского государственного аграрного университета, доктор с/х наук, профессор Николай Белоус, эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Николай Алексеенко, заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Брянской епархии иеромонах Корнилий (Недбаевский) и другие почетные гости.

Также в числе участников мероприятия гости из Республики Беларусь и регионов РФ.

Гостей приветствовал Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

- Сегодня наша региональная выставка мало чем отличается от федеральной. Это говорит о том, что компании, которые производят удобрения, семена, средства защиты растений, технику, - они востребованы на брянском рынке. Это говорит о развитии сельского хозяйства Брянщины.

За последние годы мы достигли высоких результатов. Сегодня Брянская область производит 15% от всего российского картофеля. Брянская область производит около 8% всего производимого в России рапса. За последние 6 лет в 10 раз выросло производство кукурузы, теперь это почти 9% российского производства. Мы первые в ЦФО и вторые в России по поголовью КРС. Это те цифры, которыми могут гордиться все. Все, кто присутствует здесь, кто в связи с ковидными ограничениями не приехал. Это тяжелая работа, которую проводит каждый в своем хозяйстве, в аграрном университете, для того, чтобы лучшие мировые наработки приживались и были востребованы на Брянской земле. Сегодня мы уже ни у кого не учимся. Мы масштабируем, учим другие области нашей страны. Мне как Губернатору приятно, когда к нам приезжают из других республик.

От имени Митрополита Брянского и Севского Александра всех собравшихся поприветствовал заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Брянской епархии иеромонах Корнилий (Недбаевский):

- Есть такие знакомые всем нам слова, родная земля. Родная - понятие душевное. А вот земля в понятии всех тружеников села, это что-то конкретное. Площади, гектары, почвы, технологии. Все это важно и все, кто так или иначе связан с землей, это понимают. Но все понимают и то, что есть главная составляющая всего труда и всей отрасли. Эта составляющая — человек на земле. Именно он главный. Именно ради него собрались сегодня все из многих уголков нашей страны, из ближнего и даже дальнего зарубежья. Все они приехали ради того, чтобы этот человек был и не просто был, а трудился. Трудился на той земле, которую считает своей. Многое и трудное прошли те люди, которые живут на этой земле, их отцы и деды. Свою землю они передали в наши руки. И для того, чтобы она воистину была, цвела, нужен человек, который эту землю любит. Наша страна сейчас стоит перед лицом серьезных мировых вызовов, военных, экономических, политических и культурных. И как всегда, главная надежда и опора нашего народа и нашей страны заключается в том народе, который чувствует себя неразделимым со своей землей, со своим трудом. Я очень надеюсь, что те труды, которые предпринимает правительство, государство, Правительство региона, Губернатор Александр Васильевич Богомаз, приведут к тому, что работа на земле станет важной. Не просто материально выгодной, а еще и неразделимой с чувством собственного достоинства, чувством любви к своей земле, своей семье, своему народу. Будет живо село - будет жива Россия.

Официальная делегация Межрегиональной выставки-демонстрации «День Брянского поля» во главе с Губернатором посетила выставку поселений Выгоничского района, ознакомилась с достижениями предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, посетила экспозиции ГК «Фосагро», АО «Петербургский тракторный завод», предприятия «Брянсксельмаш», которое представило на выставке свои лучшие модели техники. Интерес участников вызвала экспозиционная площадка агрохолдинга «Мираторг», где в специальном манеже можно было увидеть животных, привезенных с ферм агропредприятия, фермерское подворье и многое другое.

В ходе мероприятий выставки «День Брянского поля» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Брянской области и АО «Петербургский тракторный завод».

Масштабы выставки «День Брянского поля» впечатлили гостей мероприятия: общая площадь посевов на демонстрационных площадках составила 80 гектаров, выделен участок для размещения выставочных экспозиций площадью более 20 гектаров. Стоит отметить, что подготовка к выставке «День Брянского поля-2021» началась сразу по завершении уборочных работ в 2020 году. Была разработана схема размещения сельскохозяйственных культур на демонстрационных посевах. В осенний период было высеяно 48 сортов озимых культур: озимой пшеницы, ржи, тритикале, ячменя и озимого рапса. В весенний период были завезены семена яровых сельскохозяйственных культур. В итоге в 4-х полевых блоках была проведена демонстрация более 350 сортов и гибридов по основным, возделываемым в регионе сельскохозяйственным культурам, в том числе 128 сортов картофеля. Современные и перспективные сорта представлены ведущими отечественными селекционными центрами.

В период проведения выставки «День Брянского поля - 2021» демонстрируется опыт и инновационные процессы в земледелии. Участники мероприятия увидели новые высокопродуктивные сорта отечественной селекции, перспективные сорта, других селекционных учреждений, проходящие госсортоиспытание в Российской Федерации. В рамках экспозиции представлено все многообразие сельскохозяйственной техники, новинки растениеводства и агротехнологий. В демонстрации представлены технологии обработки почвы и точного земледелия.

В ходе выставки состоялся обмен опытом между представителями агропромышленного корпуса регионов России и Республики Беларусь. Выставка продолжится и 17 июля.

Пресс-служба Брянской епархии