Новости Брянской митрополии

В Брянске пройдет выставка-продажа «СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ»

20 Мая 2021

С 26 мая по 1 июня в большом павильоне на площади Гипермаркета «Линия-1», по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, пройдёт выставка-продажа «СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ».

Православная выставка знакомит с православной культурой и традициями, дает возможность прикоснуться к большому и светлому миру православия, познакомиться с канонами духовной жизни, узнать историю отдаленных храмов и монастырей.

Выставка откроется молебном перед ковчегом с частицей мощей апостола Андрея Первозванного - Первоапостол Андрей при жизни исцелял людей, помогал нуждающимся в решении их проблем. Андрею Первозванному молятся о помощи в болезнях, об укреплении веры, об успехе в обороне отечества, о благополучии мореплавателей. Мольба, обращенная к посланнику, несет в себе огромную силу, потому как он просит перед Спасителем по молитвенным обращениям людей в самых различных жизненных ситуациях.

Разнообразие товара, который трудно встретить в обычных магазинах, ждет посетителей выставки – продукция монастырской аптеки, фермерских хозяйств, мёд, травяные чаи, авторская одежда из натуральных тканей, платья в русском стиле, ювелирные украшения православной тематики, церковная утварь, изделия народных промыслов, но главное – «пища» духовная; богатая коллекция литературы и иконы, привезенные из 60-ти монастырей и храмов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Посетителей ждет и богатая культурная программа: выступление творческих коллективов и интересная просветительская программа, организованная совместно с отделом духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии и с Духовно-просветительским центром имени преподобного благоверного князя Олега Брянского. Все мероприятия программы пройдут при непосредственном участии священнослужителей Брянской Епархии.

Выставка-продажа «СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ» - это большое культурное и духовно-просветительское событие. Каждый год выставка становится ярким и запоминающимся событием в жизни жителей Брянска. Все дни будет работать стенд «Задайте вопрос священнику». Здесь можно будет пообщаться с батюшкой о православной вере, заручиться поддержкой в трудной жизненной ситуации, получить консультацию в отношении порядка богослужения и православных традиций.

В рамках духовно-просветительской программы:

  • · демонстрация православных фильмов;
  • · интерактивное общение со священниками на актуальные темы;
  • · творческие встречи с писателем Юрием Юрьевичем Воробьевским
  • · концерты-проповеди руководителя культурного центра «Слобода» священника Валерия Логачёва
  • · выступление Брянского казачьего хора
  • В выставочном павильоне созданы условия для безопасного и комфортного пребывания.

    Церемония официального открытия состоится 26 мая 2021 г. в 12.00 молебном у центральной святыни.

    Время работы выставки: с 26 по 31 мая с 10.00 до 20.00, 1 июня с 10.00 до 18.00.

    Павильон на парковке у гипермаркета «ЛИНИЯ- 1» (у самолета) г. Брянск, ул. Брянского фронта, 2.

    Пресс-служба Брянской епархии