Новости Брянской митрополии

В Брянском Кафедральном Соборе состоялась торжественная церемония награждения призёров и победителей I (регионального) этапа XV Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

4 Ноября 2020

В канун праздника Казанской иконы Божьей Матери, 3 ноября 2020 года, в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы состоялась торжественная церемония награждения призёров и победителей I (регионального) этапа XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2020 году.

Открывая мероприятие, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Брянской епархии иерей Иоанн Славинский отметил, что конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится с целью укрепления взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию учащихся. И в этом году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в Конкурсе приняла участие 31 работа от 32 педагогов. В финал регионального этапа Конкурса членами экспертной и конкурсной региональных комиссий было отобрано 26 работ от 27 представителей учительского сообщества. Самые достойнейшие стали призерами и победителями регионального этапа.

Начальник отдела по науке Департамента образования Брянской области Ширяев Виктор Михайлович поблагодарил призеров и победителей за высокое качество духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодёжи, за внедрение инновационных разработок в сферу образования, а также за существенный личный трудовой, творческий и организационный вклад в развитие гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Дипломы победителей в номинациях Конкурса и поощрительные грамоты призеров регионального этапа вручали руководитель ОРОиК Брянской епархии иерей Иоанн Славинский и начальник отдела по науке Департамента образования Брянской области Ширяев Виктор Михайлович.

По итогам Конкурса победителями стали:

- в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» коллектив авторов МБОУ «Снежская гимназия» Брянского района Львович Александр Анатольевич, директор гимназии; Гололобова Анна Николаевна, куратор Центра православной культуры и нравственности гимназии с работой «Инновационная модель реализации Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России на 2015-2020 гг.»;

- в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» Окшина Ирина Игоревна, учитель начальных классов МБОУ «Дятьковская средняя общеобразовательная школа №3» с рабочей программой внеурочной деятельности «Азбука веры».

- в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом)» Клевцова Елена Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Рогнединская средняя общеобразовательная школа» с разработкой урока по предмету «Основы религиозной культуры и светской этики» (модуль «основы светской этики») с использованием презентации по теме «Семейные праздники».

Авторам были вручены дипломы победителей I (регионального) этапа XV Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и памятные подарки. Работы именно этих авторов и были отправлены в конкурсную комиссию Центрального федерального округа для участия во II (межрегиональном) этапе Конкурса:

Конкурсной комиссией также были определены 6 работ-призеров.

Поощрительные грамоты призёров и памятные подарки были вручены:

За I место - коллективу авторов МБОУ «Снежская гимназия» Брянского района Львовичу Александру Анатольевичу, директору гимназии; Гололобовой Анне Николаевне, куратору Центра православной культуры и нравственности гимназии с работой «Инновационная модель реализации Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России на 2015-2020 гг.».

За II место:

- Рыгайло Анне Дмитриевне,учителю Основ духовно-нравственной культуры народов России МБОУ «Гордеевская средняя общеобразовательная школа» с работой «Героями не рождаются, героями становятся».

- Васюковой Елене Владимировне,учителю начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» г. Клинцы с работой «Методическая разработка «Жизнь ратными подвигами полна. Духовные витязи Брянской земли: Александр Пересвет и Андрей-Родион Ослябя».

За III место:

- Хотомченко Ирине Олеговне, учителю начальных классов МБОУ «Стародубская средняя общеобразовательная школа №2» с работой«Храм. Православный храм и другие святыни».

- Коллективу авторов МБОУ «Белоберезковская средняя общеобразовательная школа №1» Трубчевского района: Самоденко Анне Михайловне, учителю общественных дисциплин, Татариновой Ольге Григорьевне, учителю русского языка и литературы с работой «Урок длиною в жизнь».

- Ефименко Татьяне Дмитриевне, учителю технологии МБОУ «Ларневская основная общеобразовательная школа» Красногорского района с работой«Память через годы и границы».

В мероприятии приняли участие представители департамента образования и науки Брянской области, Брянского института повышения квалификации работников образования, отделов религиозного образования и катехизации Брянской и Клинцовской епархий, а также некоторые эксперты I (регионального) этапа Конкурса - преподаватели вузов региона и учителя общественных дисциплин и начальных классов школ города.

С учетом эпидемиологической обстановки число участников мероприятия было ограничено.

Пресс-служба Брянской епархии