Новости Брянской митрополии

В день Отдания праздника Пасхи Митрополит Александр совершил Литургию в Воскресенском храме города Брянска

27 Мая 2020

27 мая 2020 года, в день Отдания праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Воскресения Христова Свято-Троицкого Кафедрального Собора города Брянска. Воскресенский храм – один из старейших в городе, он возведен в 1741 году. Храм действовал в годы Великой Отечественной войны, и с тех пор не закрывался.

За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора: ключарь протоиерей Сергий Рысин, клирики иерей Даниил Кузянкин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Иоанн Славинский, иерей Михаил Семеонов; клирик Никольского храма г. Брянска иерей Игорь Музалевский, клирик Свято-Троицкого храма п. Бежичи иерей Михаил Макухин.

Песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

На малом входе к празднику Пасхи Господней за усердное служение Церкви Христовой Владыка Александр вручил патриаршие награды – право ношения палицы - иерею Игорю Музалевскому и иерею Михаилу Макухину.

Проповедь перед причастием произнес священник Михаил Семеонов.

По окончании Литургии был совершен пасхальный крестный ход.

В день Отдания Пасхи завершилось 40-дневное празднование Светлого Христова Воскресения. И сегодня на Литургии прозвучали последние в этом году пасхальные песнопения, и христиане приветствовали друг друга возгласами: «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!»

Пресс-служба Брянской епархии